16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:32 Четверг 18 апреля 2024

Выводить здравоохранение Мурманской области из кризиса поможет Минздрав РФ

14:08 – 21 июня 2019

Регион получит дополнительные финансовые средства, а команда федеральных аудиторов проанализируют «болевые точки» медицины

Сегодня состоялось совещание врио главы Мурманской области с Минздравом РФ по вопросам реформирования и развития здравоохранения региона. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что готова оказать помощь Мурманской области.

В Мурманскую область приедут команды федеральных аудиторов, которые проанализируют «болевые точки» здравоохранения и построят более эффективную работу в медицинских учреждениях.

Также будет пересмотрена логика распределения медицинских ресурсов. Отмечалось, что поставки лекарств в медицинские учреждения должны быть организованы так, чтобы была обеспечена своевременность оказания помощи.

Кроме этого будет проработан вопрос предоставления Мурманской области дополнительных финансовых средств из федерального бюджета на развитие здравоохранения. При поддержке Минпроторга регион получит поддержку на обновление парка машин скорой медицинской помощи.

Как отметил врио губернатора Мурманской области, глубина проблемы в здравоохранении региона такая, что систему надо менять полностью и важно при этом сделать жизнь и работу наших медиков легче, а не сложнее.

Напомним, Мурманская область вошла в число худших по лечению инфаркта миокарда.

Лента новостей