16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:03 Вторник 19 марта 2024

Мурманчанам предлагают давать выбор при установке бесплатных зубных протезов

14:28 – 26 июня 2019

Сейчас данная услуга требуется 24 тысячам жителям Мурманской области

В рамках заседания комитета по социальной политике и охране здоровья депутаты Мурманской областной думы рекомендовали принять в первом чтении и окончательной редакции законопроект о предоставлении социальной услуги по изготовлению зубных протезов или зубных ортопедических конструкций.

Предлагается к существующей мере социальной поддержки по изготовлению и ремонту зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) дополнительно предоставить гражданам право выбрать изготовление зубных ортопедических конструкций любой сложности.

«Важный законопроект, который затрагивает значительную часть населения региона, - отметила руководитель комитета Надежда Максимова. – Сейчас в очереди стоит 24 тысячи человек. Это достаточно востребованная услуга, и мы законодательно расширяем возможности для граждан».

Предельный размер оплаты стоимости социальной услуги по изготовлению зубных ортопедических конструкций любой сложности, осуществляемой за счет средств областного бюджета, и порядок, где планируется отразить возможность участия частных медицинских организаций, будет определен региональным правительством.

Фото: pixabay.com

Лента новостей