16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:19 Воскресенье 25 января 2026

ПЭБ «Академик Ломоносов» получил лицензию на эксплуатацию

9:22 – 27 июня 2019

Право на эксплуатацию будет действовать до 2029 года

АО «Концерн Росэнергоатом» получило право на эксплуатацию ядерной установки плавучего энергетического блока «Академик Ломоносов» сроком на 10 лет. Как сообщает пресс-служба концерна, соответствующую лицензию выдал Ростехнадзор.

Таким образом, завершен один из ключевых этапов комплексной работы нескольких сотен предприятий Госкорпорации «Росатом» и отечественных судостроителей, машиностроителей и проектировщиков.

«Получение лицензии на эксплуатацию ПЭБ является результатом сложной многолетней работы по созданию уникального объекта использования атомной энергии. Это позволит в конце августа текущего года начать транспортировку ПЭБ в порт Певек с последующими испытаниями и вводом в эксплуатацию в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) в конце 2019 года», - сказал гендиректор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров.

Передача «Академика Ломоносова» заказчику ожидается до конца июня и до конца текущего года в Певеке планируется завершить работы по сооружению береговых и гидротехнических сооружений ПАТЭС. Ожидается, что первые киловатт-часы электроэнергии ПАТЭС выдаст в декабре 2019 года.

Напомним, что перед отправкой в Певек ПЭБ «Академик Ломоносов» проходит испытания в Мурманске.

Фото: Росэнергоатом

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Опубликован режим образовательных учреждений Мурманска и Североморска на 26 января

23:15 – 25 января

Дополнительные аварийно-восстановительные бригады «Ростелекома» направлены в Мурманск и Североморск

19:06 – 25 января

Оставшиеся без электричества жители Мурманска выразили благодарность местным властям за помощь

17:30 – 25 января

Мурманская команда забила москвичам семь мячей, а мончегорцы пропустили 11 раз от красногорцев

16:53 – 25 января

Не в снеге дело: отчего и как нужно защищать кузов автомобиля зимой — разъясняет техэксперт

23:03 – 25 января

Пирог с мясной начинкой на кефирном тесте: готовится очень быстро из простых продуктов, а на вкус и вид — празднично

22:29 – 25 января

Новые проекты и яркая встреча — каким будет июль 2026 года у Водолеев

21:04 – 25 января