16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:12 Суббота 15 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мурманский пловец завоевал серебро и бронзу Чемпионата России по плаванию

10:32 – 15 ноября

В Тайболе деревянный дом и гараж превратились в пепелище

9:44 – 15 ноября

Прогноз погоды: снежная метель зарядами и сильный ветер

8:58 – 15 ноября

Анна Ардова — тайны сердца и новые грани любимой актрисы

11:03 – 15 ноября

Актриса Анна Большова вышла замуж за брата: многие не поняли — она объяснила, что это по любви

10:43 – 15 ноября

Дети Надежды Михалковой: баскетбол и пение, но не кино — потомки знаменитостей нарушают профессиональную семейную традицию

10:31 – 15 ноября

ПЭБ «Академик Ломоносов» получил лицензию на эксплуатацию

9:22 – 27 июня 2019

Право на эксплуатацию будет действовать до 2029 года

АО «Концерн Росэнергоатом» получило право на эксплуатацию ядерной установки плавучего энергетического блока «Академик Ломоносов» сроком на 10 лет. Как сообщает пресс-служба концерна, соответствующую лицензию выдал Ростехнадзор.

Таким образом, завершен один из ключевых этапов комплексной работы нескольких сотен предприятий Госкорпорации «Росатом» и отечественных судостроителей, машиностроителей и проектировщиков.

«Получение лицензии на эксплуатацию ПЭБ является результатом сложной многолетней работы по созданию уникального объекта использования атомной энергии. Это позволит в конце августа текущего года начать транспортировку ПЭБ в порт Певек с последующими испытаниями и вводом в эксплуатацию в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) в конце 2019 года», - сказал гендиректор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров.

Передача «Академика Ломоносова» заказчику ожидается до конца июня и до конца текущего года в Певеке планируется завершить работы по сооружению береговых и гидротехнических сооружений ПАТЭС. Ожидается, что первые киловатт-часы электроэнергии ПАТЭС выдаст в декабре 2019 года.

Напомним, что перед отправкой в Певек ПЭБ «Академик Ломоносов» проходит испытания в Мурманске.

Фото: Росэнергоатом

Лента новостей