16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:43 Четверг 25 апреля 2024

Просроченная задолженность предприятий ЖКХ Мурманской области перед ТГК-1 превысила 3,3 млрд рублей

6:48 – 28 июня 2019

Общая просроченная задолженность предприятий региона составила более четырех миллиардов рублей

В Мурманской области сократилась просроченная задолженность компаний перед ПАО ТГК-1. Об этом рассказал в рамках «круглого стола» на Российском международном энергетическом форуме заместитель директора дирекции по сбыту тепловой энергии ТКГ-1 Руслан Гарипов.

Он отметил, что в целом в регионе присутствия ТГК-1 (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Республика Карелия и Мурманская область) объем задолженности по компаниям превысил 10 млрд рублей. В основном задолженность формируется жилищно-коммунальными предприятиями.

В Мурманской области просроченная задолженность предприятий перед ТГК-1 на 1 мая 2019 составляет 4,038 млрд рублей, из которых 3,380 млрд – это долги предприятий ЖКХ. Для сравнения, на 1 мая 2018 года просроченная задолженность составляла 5,051 млрд рублей (4,269 млрд – долги предприятий ЖКХ).

Всего Мурманской области 2635 многоквартирных домов, из которых 2147 домов на прямых платежах и оставшиеся 488 – на прямых договорах. По количеству многоквартирных домов на прямых платежах Мурманская область опережает другие регионы, в которых присутствует ТГК-1.

«В Мурманской области мы имеем прямые отношения с потребителями в виду того, что оплата коммунального ресурса осуществляется путем переуступки прав требований. Соответственно, ТГК-1 напрямую работает с потребителем на основании тех обязательств, которые приняты нами по договорной сессии», – отметил Руслан Гарипов.

Лента новостей