16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:11 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманской области началась приемная кампания в техникумы и колледжи

12:27 – 1 июля 2019

За счет средств бюджета в этом году предоставлено 3490 мест по 80 образовательным программам среднего профессионального образования

В техникумах и колледжах Мурманской области стартовала приемная кампания. В 2019 году на бюджетные места составляет 3490 человек по 80 программам среднего профессионального образования.

Большую часть (более 60%) бюджетных мест составляют специальности технического или естественнонаучного профилей, более 11% - медицинского профиля и 10% - педагогического профиля.

В рамках федерального проекта «Рабочие кадры для передовых технологий» в Мурманской области внедряются новые программы среднего профессионального образования, которые соответствуют лучших современным стандартам и передовым технологиям (ТОП-50). В 13 образовательных учреждениях в этом году планируется набор по 21 программе из ТОП-50, из которых две новы для региона – «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» в Мурманском колледже экономики и информационных технологий и «Контроль работы измерительных приборов» в Мончегорском политехническом колледже. Всего на обучение по программам из ТОП-50 выделено 1250 бюджетных мест.

Также в Кандалакшском индустриальном колледже будут доступны 25 бюджетных мест по образовательной программе «Электромонтер по ремонту электросетей» и внебюджетные места по специальности «Финансы» в Мурманском технологическом колледже сервиса.

В Апатитах, Ковдоре, Коле, Мончегорске, Кандалакше, Оленегорске и Мурманске за счет областного бюджета будет осуществляться прием лиц с ограниченными возможностями по программам подготовки «Повар», «Продавец продовольственных/непродовольственных товаров», «Штукатур», «Слесарь по ремонту автомобилей», «Маляр», «Пекарь» и «Жестянщик».

Лента новостей