В рамках проекта разработаны девять пешеходных и автобусных маршрутов
В регионе стартует экскурсионно-просветительский проект «Экскурсионный марафон». Для марафона сотрудники Мурманского областного краеведческого музея разработали девять маршрутов, которые познакомят с достопримечательностями Мурманска и области.
Первая пешеходная экскурсия состоится 3 июля на тему «Рождение столицы Заполярья». Также в списке разработанных тематических пешеходных маршрутов по Мурманску: «Город на берегу Кольского залива», рассказывающий о рыбной отрасли; «Мурманск – город-герой» о жизни города в период Великой Отечественной войны; обзорная экскурсия по Мурманску; пешеходная экологическая экскурсия по скверам центральной части города, которая знакомит с тем, как озеленяли областной центр. 31 июля запланирована экскурсия к лабиринту Приозёрный в окрестностях Мурманска.
Среди автобусных маршрутов в рамках проекта – экскурсии по памятным местам военной истории Мурманской области, поездка в центр саамской культуры – село Ловозеро.
Как отметила начальник отдела развития туризма министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Анна Попова, проект «Экскурсионный марафон» расширяет сферу туристических услуг региона, позволяет включить в этот процесс местных жителей, желающих познакомиться с достопримечательностями Кольского края.
«Экскурсии, организованные Мурманским областным краеведческим музеем, имеют серьезную подготовку, хорошую историческую базу, а качество экскурсий играет сегодня огромную роль в туристической сфере», – сказала Анна Попова.
Предварительная запись на экскурсии ведется по телефону (8152) 99-44-58 ежедневно с понедельника по пятницу с 11 до 18 часов.
Информация о датах проведения экскурсий размещается на сайтах Мурманского областного краеведческого музея и комитета по культуре и искусству Мурманской области.
18:29 – 1 июля
14:11 – 1 июля
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
11:05 – 30 июня
10:23 – 25 июня
17:24 – 23 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 83.00 | 88.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.00 / 82.50 | 91.00 / 93.70 |
| Совкомбанк | 78.20 / 84.20 | 89.65 / 95.15 |
| Форабанк | 80.00 / 82.30 | 92.30 / 94.90 |
14:00 – 30 июня
11:46 – 30 июня
9:23 – 29 июня
20:43 – 26 июня