16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:45 Воскресенье 25 января 2026

«ЕвроХим» инвестирует в развитие производственных мощностей России

11:10 – 3 июля 2019

В нынешнем году комбинату предстоит реализовать еще один масштабный инвестпроект по приобретению горно-транспортного оборудования

На Ковдорском ГОКе, входящем в состав копании «ЕвроХим», принадлежащей Андрею Мельниченко, продолжается масштабная модернизация производства. В 2018-2019 г.г. реализованы два крупных инвестиционных проекта. Один из них – по модернизации парка горной техники - позволил предприятию приобрести 7 новых 240-тонных карьерных самосвалов «БелАЗ» на общую сумму свыше 1 млрд. рублей. Все машины уже запущены в эксплуатацию. К слову, Ковдорский ГОК – единственное предприятие в Мурманской области, использующее машины такой грузоподъемности.

В нынешнем году комбинату предстоит реализовать еще один масштабный инвестпроект по приобретению горно-транспортного оборудования для увеличения годового объема выемки вскрыши до 26 млн. м3 на сумму более 5 млрд. руб. Этот проект позволит Ковдорскому ГОКу осуществить прирост минерально-сырьевой базы и увеличить объем готовой продукции – апатитового, железорудного и бадделеитового концентратов.

Объем инвестиций в развитие Ковдорского ГОКа – лишь часть масштабной работы по развитию российских промышленных предприятий А. Мельниченко, который признан крупнейшим и самым активным инвестором в несырьевой сектор российской промышленности. За последние 10 лет им инвестировано в российские предприятия более 17 млрд. долларов, из них 409 млрд. руб. – в строительство новых производств.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Китайским туристам потребовалась помощь в Мурманске из-за отключения электричества

4:00 – 25 января

Два круглосуточных пункта обогрева работают в Мурманске

3:15 – 25 января

Губернатор Мурманской области: электричество планируют дать в первой половине дня

2:51 – 25 января

Металлическая, стеклянная или керамическая: какая посуда лучше подходит для духовки — разъясняют эксперты

8:03 – 25 января

Яблочное печенье «итальянское»: его большой плюс, не считая бесподобного вкуса, — очень быстро готовится

7:31 – 25 января

Готовим мешки для денег — какие знаки Зодиака будут тонуть в них в феврале 2026 года

4:34 – 25 января

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 79.00 89.00 / 91.90
БАНК «МСКБ» 72.00 / 79.00 84.00 / 91.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.95 89.00 / 92.00
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.80 / 80.80 88.60 / 92.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Троллейбусы в Мурманске изменили маршруты из-за аварии на электросетях

13:17 – 24 января

Ограничения электроснабжения в Мурманской области: что известно к данном часу

12:33 – 24 января

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

Падение ЛЭП могло стать причиной отключения

21:25 – 23 января