16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:41 Вторник 24 февраля 2026

«ЕвроХим» инвестирует в развитие производственных мощностей России

11:10 – 3 июля 2019

В нынешнем году комбинату предстоит реализовать еще один масштабный инвестпроект по приобретению горно-транспортного оборудования

На Ковдорском ГОКе, входящем в состав копании «ЕвроХим», принадлежащей Андрею Мельниченко, продолжается масштабная модернизация производства. В 2018-2019 г.г. реализованы два крупных инвестиционных проекта. Один из них – по модернизации парка горной техники - позволил предприятию приобрести 7 новых 240-тонных карьерных самосвалов «БелАЗ» на общую сумму свыше 1 млрд. рублей. Все машины уже запущены в эксплуатацию. К слову, Ковдорский ГОК – единственное предприятие в Мурманской области, использующее машины такой грузоподъемности.

В нынешнем году комбинату предстоит реализовать еще один масштабный инвестпроект по приобретению горно-транспортного оборудования для увеличения годового объема выемки вскрыши до 26 млн. м3 на сумму более 5 млрд. руб. Этот проект позволит Ковдорскому ГОКу осуществить прирост минерально-сырьевой базы и увеличить объем готовой продукции – апатитового, железорудного и бадделеитового концентратов.

Объем инвестиций в развитие Ковдорского ГОКа – лишь часть масштабной работы по развитию российских промышленных предприятий А. Мельниченко, который признан крупнейшим и самым активным инвестором в несырьевой сектор российской промышленности. За последние 10 лет им инвестировано в российские предприятия более 17 млрд. долларов, из них 409 млрд. руб. – в строительство новых производств.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля

вид на площадку между лестничными пролетами в здании правительства Мурманской области.

В Мурманске будут награждать губернаторской премией известных деятелей культуры и искусств

16:08 – 24 февраля

Шесть тысяч сегодняшних школьников связали свою будущую карьеру с ФосАгро

15:35 – 24 февраля

Феномен советских скользких дорог: почему в СССР, не знавшем о зимней резине, аварий было меньше, чем сейчас

18:33 – 24 февраля

Машина блестит как новая, а внутри — металлолом: 3 хитрости перекупщиков, и как на них не попасться

16:28 – 24 февраля

Заливка масла в автомобильный фильтр при его замене: верный дедовский метод или для современных моторов — ошибка

13:31 – 24 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.55 90.50 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 72.80 / 79.30 88.60 / 92.10
Форабанк 76.00 / 78.40 90.00 / 92.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля

Праздник Севера в Мурманске.

Мурманская область готовится к проведению 91-го Праздника Севера

12:03 – 24 февраля

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля