16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:54 Среда 18 февраля 2026

Василий Шамбир окончательно свободен

8:10 – 8 июля 2019

Теперь Шамбир может претендовать на любую должность без ограничений

Василий Шамбир получил постановление о снятии судимости. Также экс-председатель Мурманской областной Думы освобожден от дополнительного наказания. Теперь Шамбир может претендовать на любую должность без ограничений. Такое решение принял Люблинский суд Москвы. Соответствующие документы попали в распоряжение ИА.

Постановлением столичного суда Шамбиру вернули право занимать должности, «связанные с осуществлением функций представителя власти, либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций на государственной службе, в органах местного самоуправления».

Василий Шамбир рассказал «Би-порту», что пока в его планы не входит возвращение в Заполярье, как и продолжение политической карьеры. Сейчас экс-председатель Мурманской областной Думы живет в Москве и уже возглавляет совет директоров компании «Волгадизельмаш». Новое судебное решение, по словам опытного управленца, значительно расширит границы дальнейшего карьерного роста.

Напомним, в 2016 году Василия Шамбира приговорили к шести годам колонии общего режима по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении денежных средств. Уголовное дело в отношении бывшего председателя Мурманской областной думы было возбуждено в январе 2014 года. Следствие велось более года, и почти год рассматривалось в суде. Василий Шамбир отбывал наказание в ИК-7 в Сегеже, пока в январе 2018-го его не освободили условно-досрочно. Кроме того, он выплатил штраф – 800 тысяч рублей.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Автомобильный аварийный знак на фоне человека и поднятой двери багажника автомобиля.

Страховщики ОСАГО просят разрешить работу онлайн-сервисов при ограничениях мобильного интернета

11:41 – 18 февраля

Колористический паспорт объекта «Быстровозводимый спортивно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном и тренажерным залом на Кольском проспекте в г. Мурманске»

Срок строительства бассейна на Кольском проспекте планируют увеличить на 19 месяцев

11:18 – 18 февраля

Прорубь в озере.

В «Сопках.Озёра» на Среднем озере увеличили часы работы

11:01 – 18 февраля

Лес в Мурманской области зимой с проблесками солнца на горизонте.

ПОРА запускает новую грантовую программу

10:45 – 18 февраля

Детский билет стоит дороже взрослого: стоит ли ж/д круиз «Зимняя сказка» своих денег — особенно для мурманчан

10:32 – 18 февраля

Деревянный дом а заснеженном лесу

Гороскоп на 19 февраля 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: телята под защитой, блины на столе— народная мудрость встречается с астрологией

4:47 – 18 февраля

С мясом в 2026 году попрощались до Пасхи: что можно и нельзя есть на Масленицу — правила Сырной седмицы

18:29 – 17 февраля