16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:55 – Воскресенье – 8 ноября 2026

Эксперты Московского центра ВАО АЭС отметили высокий уровень эксплуатации Кольской АЭС

7:25 – 15 июля 2019

Кольская АЭС демонстрирует качества открытости, доброжелательности, честности, ответственности, что является сутью культуры ядерной безопасности

В рамках обменного визита эксперты Московского центра Всемирной Ассоциации операторов, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС-МЦ) и специалисты Кольской АЭС обсудили результаты текущей деятельности и перспективы дальнейшей работы и взаимодействия.

«Кольская АЭС – это станция, к которой мы обращаемся за опытом: как эксплуатировать, как внедрять новое, как продлевать сроки эксплуатации, как проводить модернизацию. На Кольской АЭС есть много примеров, когда мы можем следовать этой задаче и достигать поставленной цели: получать и делиться лучшими практиками», - говорит первый заместитель директора ВАО АЭС-МЦ Анатолий Михайлович Кириченко.

ВАО АЭС – это организация взаимодействия между атомными станциями всего мирового сообщества. Кольская АЭС, по мнению эксперта, демонстрирует качества открытости, доброжелательности, честности, ответственности, что является сутью культуры ядерной безопасности.

«Сотрудничество в форме обменных визитов мы практикуем уже пять лет, - отметил Кириченко. - Кольская АЭС по результатам последних оценок определена как предприятие высшего приоритета и уровней деятельности. АЭС демонстрирует высокие достижения своей работы на протяжении всех 46 лет эксплуатации энергоблоков. Так сложилось, что с самого начала культура, отношение, понимание, результаты деятельности персонала соответствовали международным стандартам атомной энергетики».

В ноябре 2020 года состоится корпоративная партнёрская проверка ВАО АЭС в АО «Концерн Росэнергоатом». Кольская АЭС выбрана одной из площадок для предварительного визита экспертов. В ходе проверки на Кольской АЭС в апреле 2020 года команда ВАО рассмотрит области корпоративного лидерства, управления, надзора и мониторинга, независимого надзора, поддержки и эффективности, человеческих ресурсов и коммуникации.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

В Коле мужчина нашёл чужой телефон и потребовал за него вознаграждение

17:34 – 8 ноября

Главы округов Мурманска проведут встречи с жителями 10–12 ноября

16:19 – 8 ноября

Гимназия № 5 Мурманска отметила 65-летие

15:03 – 8 ноября

Госинспекция труда контролирует расследование наезда автобуса на работников в Кольском районе

13:51 – 8 ноября

Пупелю салотос

Литовский салат «Пупелю салотос»: смешиваю слабосолёную сельдь с фасолью — получается сытная закуска без лишней остроты

20:54 – 8 ноября

Поделки из винных пробок

Винные пробки не выбрасываю: нарезаю кружочками и делаю стильные подставки для дома почти бесплатно

18:03 – 8 ноября

Оладьи

Тёртая антоновка, манка и кефир: готовлю осенние оладьи на сковороде — румяные, мягкие и с яблочным ароматом

15:11 – 8 ноября