16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:11 Пятница 19 апреля 2024

Эксперты Московского центра ВАО АЭС отметили высокий уровень эксплуатации Кольской АЭС

7:25 – 15 июля 2019

Кольская АЭС демонстрирует качества открытости, доброжелательности, честности, ответственности, что является сутью культуры ядерной безопасности

В рамках обменного визита эксперты Московского центра Всемирной Ассоциации операторов, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС-МЦ) и специалисты Кольской АЭС обсудили результаты текущей деятельности и перспективы дальнейшей работы и взаимодействия.

«Кольская АЭС – это станция, к которой мы обращаемся за опытом: как эксплуатировать, как внедрять новое, как продлевать сроки эксплуатации, как проводить модернизацию. На Кольской АЭС есть много примеров, когда мы можем следовать этой задаче и достигать поставленной цели: получать и делиться лучшими практиками», - говорит первый заместитель директора ВАО АЭС-МЦ Анатолий Михайлович Кириченко.

ВАО АЭС – это организация взаимодействия между атомными станциями всего мирового сообщества. Кольская АЭС, по мнению эксперта, демонстрирует качества открытости, доброжелательности, честности, ответственности, что является сутью культуры ядерной безопасности.

«Сотрудничество в форме обменных визитов мы практикуем уже пять лет, - отметил Кириченко. - Кольская АЭС по результатам последних оценок определена как предприятие высшего приоритета и уровней деятельности. АЭС демонстрирует высокие достижения своей работы на протяжении всех 46 лет эксплуатации энергоблоков. Так сложилось, что с самого начала культура, отношение, понимание, результаты деятельности персонала соответствовали международным стандартам атомной энергетики».

В ноябре 2020 года состоится корпоративная партнёрская проверка ВАО АЭС в АО «Концерн Росэнергоатом». Кольская АЭС выбрана одной из площадок для предварительного визита экспертов. В ходе проверки на Кольской АЭС в апреле 2020 года команда ВАО рассмотрит области корпоративного лидерства, управления, надзора и мониторинга, независимого надзора, поддержки и эффективности, человеческих ресурсов и коммуникации.

Лента новостей