16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:07 Суббота 1 августа 2026

Альфа-Банк нарастил кредитование агропромышленного комплекса до $3 млрд

10:14 – 17 июля 2019

Наиболее востребованным инструментом среди сельхозтоваропроизводителей остается финансирование в рамках государственной программы субсидирования процентной ставки

АО «Альфа-Банк» нарастил портфель в агропромышленном комплексе (АПК) в полтора раза по сравнению с 2018 годом, до $3 млрд, сообщил заместитель председателя правления, глава корпоративного и инвестиционного бизнеса кредитной организации Андрей Чулак в кулуарах международной рыбопромышленной выставки Seafood Expo Russia в Санкт-Петербурге.

«Банк финансирует практически все подотрасли АПК - отметил Андрей Чулак, – включая растениеводство, животноводство, молочное скотоводство, сахарную, масложировую промышленность, рыбодобычу и рыбопереработку, в том числе крабовую подотрасль».

Наиболее востребованным инструментом среди сельхозтоваропроизводителей остается финансирование в рамках государственной программы субсидирования процентной ставки. «Текущий объем льготных кредитов Альфа-Банка, выданных компаниям АПК – порядка $1,1 млрд. Портфель банка в рыбной отрасли составляет около $500 млн, при этом у нас накоплен более чем 7-летний опыт», - отметил он.

«Сегодня мы видим большой спрос на финансирование строительства судов. Он связан с механизмом распределения инвестиционных квот, который подразумевает обязательства заемщиков по обновлению и строительству нового рыбопромышленного флота. Альфа-Банк активно поддерживает подобные проекты – например, сегодня спущен на воду рыболовный морозильный траулер ГК «ФЭСТ» стоимостью 33 млн евро, построенный при нашем участии», - рассказал Андрей Чулак.

Банк также готов финансировать сделки по слияниям и поглощениям в рыбной отрасли. «Речь может идти о нескольких сценариях. Первый - это распределение тех квот, которые будут разыгрываться, как ожидается, ближе к концу года. Второй - естественная активность на рынке. Понимая кредитоспособность заемщика, мы готовы финансировать различные типы сделок. У Альфа-банка качественная экспертиза в области M&A. И с учетом этого мы рассчитываем принять заметное участие в тех процессах, которые будут происходить в рыбной отрасли», - подчеркнул заместитель председателя правления Альфа-Банка.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Сотрудник ДПС оформляет протокол

Погоня в Ленинском округе: несовершеннолетний водитель пытался скрыться от полиции

18:09 – 1 августа

Трубв в подвале

Муниципалитеты Мурманской области готовятся к отопительному сезону

17:03 – 1 августа

Телефоны кладут в карман куртки

Кража мобильного телефона в цветочном салоне раскрыта в Мурманске

15:57 – 1 августа

Галина Быстрова получает награду.

Словом возвращает людям историю: путь Галины Быстровой

14:51 – 1 августа

Почерк.

«Не почерк, а диагноз»: 6 тайн вашего характера, которые выдают обычные каракули на листе бумаги

16:08 – 1 августа

Наручники в руках полицейского

В Петербурге будут судить убийцу девятилетнего мальчика

15:08 – 1 августа

Рулетики из баклажанов.

Та самая закуска с праздничного стола: рулетики из баклажанов, которые разлетаются за 5 минут

9:12 – 1 августа