16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:28 Понедельник 14 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

На улице Героев Рыбачьего в Мурманске начали ремонтировать проезжую часть и тротуары

16:59 – 14 июля

Отчет об исполнении бюджета в первом полугодии подготовили в правительстве региона

16:46 – 14 июля

В Мурманской области 20 выпускников набрали по 100 баллов

16:32 – 14 июля

Мурманская область получит федеральные деньги на строительство модульных гостиниц

16:18 – 14 июля

Интересные приключения: какие знаки Зодиака ждут своего триумфа — Звёзды пообещали его после 15 июля

22:04 – 14 июля

Холестерин и печень: 6 продуктов для чистых сосудов — недорогой способ не покупать таблетки

21:45 – 14 июля

Защищаем сад летом: 4 распространённые болезни яблонь — способы борьбы

21:30 – 14 июля

Жители Заполярья выбирают смартфоны подороже

9:16 – 30 июля 2019

В тройке лидеров Samsung, Honor и Apple

МТС проанализировала покупательские предпочтения жителей Мурманской области за шесть месяцев 2019 года. По оценке аналитиков МТС, жители Заполярья выбирали самые дорогие смартфоны среди жителей Северо-Западного региона и оказались поклонниками трех брендов: Samsung, Honor, Apple.

В первом полугодии жители Мурманской области готовы были выложить за новый смартфон в среднем 17785 рублей, что не только выше данных по Северо-Западному региону, но и примерно на 1500 рублей больше, чем в среднем по России. По подсчетам аналитиков МТС, покупатели из Москвы выбирали модели в среднем за 19684 рубля, жители Санкт-Петербурга – за 17 44 рубля. Самый низкий средний чек на покупку смартфона зафиксирован в Ингушетии и Алтае – 10745 и 11137 рублей соответственно.

В целом мурманчане демонстрируют растущий интерес и к гаджетам средней ценовой категории. По итогам шести месяцев 2019 года, самую большую динамику продемонстрировали гаджеты стоимостью от 10 до 20 тысяч рублей, продажи которых за год выросли на 8%. На рост среднего сегмента повлияла усилившаяся конкуренция между Samsung и китайскими брендами Huawei, Honor и Xiaomi. Самыми популярными моделями у жителей Коми стали Honor 7A, Honor 8X и Honor 10 Lite. Покупатели делали выбор в пользу таких устройств, потому что их технические характеристики не уступают флагманским моделям ведущих производителей. Большой дисплей удобен для просмотра фото- и видео-контента, использования мессенджеров, работы в браузерах и выполнения других задач, для которых используют современный смартфон.

Другой тренд розничного рынка – замедлился рост продаж смартфонов от 30 тысяч рублей. По мнению аналитиков МТС, это связано с тем, что пользователи таких устройств продлевают срок пользования гаджетом до полутора – двух лет. При этом не стремятся поменять его на новые модели, так как они не дают принципиального повышения уровня комфорта при использовании стандартного набора сервисов и приложений: мессенджеры, поисковые системы, карты, видеоплатформы.

«С каждым годом устройства среднего ценового сегмента становятся функциональнее: теперь они получили сканеры отпечатков пальцев, в том числе встроенные в экран, безрамочные матрицы, мощные аккумуляторы и тройные камеры. Год назад такие технологии применялись в премиальных устройствах от 50 тысяч рублей. Поэтому всё больше жителей Мурманской области делают выбор в пользу недорогих и продвинутых моделей. А мы делаем гаджеты еще доступнее для покупателей - продолжаем запускать новые скидки, расширять условия подписки и улучшать трейд-ин», – отмечает директор филиала МТС в Мурманской области Оксана Терехова.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.35 / 82.35 92.15 / 95.00
БАНК «МСКБ» 77.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.05 / 81.00 92.50 / 94.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля

Самое доступное жильё оказалось в Мурманской области

10:58 – 14 июля