16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:04 Суббота 20 апреля 2024

Банк ВТБ подарил сертификат на покупку медицинского оборудования мурманской больнице

7:10 – 31 июля 2019

Мурманск впервые стал участником благотворительной программы «Мир без слёз»

30 июля в Мурманской областной детской клинической больнице побывала делегация банка ПАО ВТБ во главе с вице-президентом Александром Ерофеевым. Поводом стало участие этого медицинского учреждения в ежегодной благотворительной программе банка ВТБ «Мир без слёз». Банк выделил больнице три миллиона рублей на покупку немецкого наркозно-дыхательного аппарата. Он уже установлен в отделении реанимации и используется для искусственной вентиляции легких у детей и подачи наркоза во время оперативных операций. Руководство больницы само решало, на что потратить выделенные деньги, исходя из острой необходимости.

«У наших докторов большой опыт работы с таким оборудованием, но то, что было закуплено ранее уже морально и физически устарело за десять лет эксплуатации. Новый же аппарат отвечает всем требованиям оказания помощи детям. Его можно применять даже к новорожденным. Кроме того, новое оборудование редко выходит из строя, то есть мы можем на него положиться», - отметил главный врач ГОБУЗ «Мурманская областная детская клиническая больница» Валерий Перетрухин.

«Мир без слёз» — ежегодная благотворительная программа банка ВТБ, которая создана для поддержки учреждений детского здравоохранения и повышения качества медицинской помощи детям. Она существует уже 16 лет, за которые на эти цели были потрачены пол миллиарда рублей. В 2019 году объем выделяемой благотворительной помощи составит более 75 миллионов рублей. Это почти в 2 раза больше, чем в 2018 году. Участниками программы являются четыре больницы в Москве и 21 в регионах.

«Я могу привести конкретные примеры эффективности нашей программы. Так, в детской больнице Магадана за период с 2014 по 19 год через закупленное на наши сертификаты оборудование прошло семь тысяч маленьких пациентов. В Саратове больница приобрела на наши деньги оборудование для оперирования пациентов отделения отоларингологии. За два года на нем проведено 500 операций, а до этого там вообще их не делали», - сообщил вице-президент банка ВТБ Александр Ерофеев.

Традиционно в участвующих в этой акции больницах организаторы устраивают детские праздники. В этом году это представление с участием персонажей популярного мультсериала «Маша и Медведь». По мнению благотворителей, такие спектакли позволяют снять психологическое напряжение у детей, которые вынуждены длительное время находиться в больницах. По завершению представления каждый ребенок получил в подарок от ВТБ волшебные сундучки с карандашами и красками.

Лента новостей