16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:34 Вторник 30 июня 2026

В Мурманской области зафиксирован всплеск детских наркопреступлений

13:00 – 1 августа 2019

Количество таких преступлений возросло на 60% по сравнению с прошлым годом

В 2019 году в Мурманской области количество преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, среди несовершеннолетних увеличилось на 60%. Об этом заявил начальник отдела обеспечения деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД по Мурманской области Сергей Колбушков на заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе.

Как полагает представитель УМВД, такой всплеск связан с двумя причинами. Во-первых, выход на сцену нового поколения «безнаказанных» - 16-17-летних подростков, совершавших ещё в более раннем возрасте преступления, за которые они так и не понесли ответственность. Во-вторых, это смещение интереса таких подростков от краж и ограблений в сторону получения нелегального заработка в интернете.

По мнению врио главы Мурманской области, проблемой также является слабая пропагандистская и профилактическая деятельность в сфере наркопреступлений.

«Все потенциальные «клиенты» антинаркотической профилактики находятся в соцсетях. Никаких газет, плакатов и листовок они не читают. Что мешает каждому из ведомств, которые знают эту проблематику, дать контент – что такое наркотическое опьянение, какие вызывает последствия для здоровья, на сколько лет можно «уехать» в места лишения свободы?», - отметил врио губернатора.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Центр Кировска

Среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья утвердили в Мурманской области

18:14 – 30 июня

Ловозерская тундра.

На бесплатные экскурсии в рамках программы «Туризм для своих» выделили 8,5 миллиона рублей

17:11 – 30 июня

Деньги и банковские карты

В среднем каждый житель региона имеет четыре банковских карты

16:32 – 30 июня

Паспорт ФОКа на улице Старостина.

Арбитражный суд Мурманской области оставил иск по ФОКу на Старостина без движения до 10 июля

16:04 – 30 июня

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня