16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:35 Четверг 25 апреля 2024

Дополнительная система безопасности появится на Кольской АЭС до конца года

6:55 – 5 августа 2019

Она предназначена для охлаждения активной зоны реактора №2 в случае нештатной ситуации

До конца 2019 года на Кольской АЭС появится дополнительная система безопасности. Специалисты завершили её сооружение в рамках модернизации энергоблока №2. Система представляет собой здание с размещенными в нем четырьмя гидроёмкостями, заполненными водным раствором борной кислоты. Каждая из гидроемкостей - это толстостенный стальной сосуд объёмом 60 кубических метров и весом более 60-ти тонн.

«Данная система безопасности предназначена для охлаждения активной зоны реактора в случае нештатной ситуации. Принцип её работы заключается в том, что при снижении давления в первом контуре ниже установленного значения в реактор автоматически подается боросодержащая вода, обеспечивая тем самым своевременное охлаждение активной зоны и прекращение цепной ядерной реакции», - рассказал главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

По его словам, новая система безопасности может функционировать без привлечения персонала или использования внешних источников энергоснабжения. Вкупе с другими мероприятиями по модернизации энергоблока №2 она существенно повысит его общий уровень безопасности.

На сегодняшний день в новом здании уже закончен монтаж технологических инженерных и электротехнических систем, ведутся пусконаладочные работы. В финальной стадии – благоустройство и озеленение территории.

С января текущего года, энергоблок №2 находится в плановом среднем ремонте для комплексной модернизации и продления срока его эксплуатации до 2034 года.

Лента новостей