16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:44 Четверг 26 февраля 2026

Жителей аварийных домов из Умбы могут переселить в другие муниципалитеты

11:06 – 5 августа 2019

В посёлке сорвался аукцион на закупку квартир у застройщика

Сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области был рассмотрен вопрос о ходе реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Мурманской области». Напомним, в этом году из аварийного жилья планируется расселить 600 человек.

В своём докладе вице-губернатор Евгений Никора отметил, что реализация программы идёт с разными темпами в муниципалитетах. В Умбе администрация муниципалитета планировала приобрести у застройщика 30 квартир в новом доме, однако аукцион с единственным участником был признан несостоявшимся.

Как отметил врио губернатора Мурманской области, проблема заключается в запоздалом сроке проведения аукциона, из-за чего упрекнул участников программы в «лёгком отношении к реализации национального проекта».

Одним из путей решения проблемы с расселением в Умбе может стать переселение жителей аварийного жилфонда в другие муниципалитеты, считает Чибиc. Поэтому он поручил комитету государственного и финансового контроля Мурманской области проверить ситуацию с закупками в отстающих муниципальных образованиях и в течение недели должны быть найдены способы устранения недочётов.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 76.00 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.20 / 78.50 91.00 / 92.20
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 76.20 / 79.90 92.00 / 93.50
Форабанк 76.30 / 79.15 89.60 / 92.55

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Разгрузка союзного конвоя в мурманском порту в 1942 году. Фото из фондов ГРАСПИ.

В России может появиться новая памятная дата — День Арктических конвоев

11:09 – 25 февраля

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля