16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:36 Вторник 6 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Рождественские праздники в Мурманской области насыщены культурной программой

11:47 – 6 января

При пожаре в доме в Зверосовхозе повредился утеплитель труб водоснабжения

10:50 – 6 января

Более 90 километров береговой линии реки Тулома обследовали во время поисков потерявшейся туристки

9:58 – 6 января

Январские морозы в Мурманской области постепенно отступают

9:00 – 6 января

Как за 1 ночь убрать вонь из холодильника — эти средства есть у вас на кухне и в аптечке

12:33 – 6 января

Сон с открытыми глазами на дороге: взбодриться поможет растворимый кофе и болтливый попутчик — боремся с синдромом 30-го километра

11:58 – 6 января

Наличные под контролем: почему банк может «поставить на паузу» выдачу денег — изменения в 2026 году

11:32 – 6 января

Жителей аварийных домов из Умбы могут переселить в другие муниципалитеты

11:06 – 5 августа 2019

В посёлке сорвался аукцион на закупку квартир у застройщика

Сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области был рассмотрен вопрос о ходе реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Мурманской области». Напомним, в этом году из аварийного жилья планируется расселить 600 человек.

В своём докладе вице-губернатор Евгений Никора отметил, что реализация программы идёт с разными темпами в муниципалитетах. В Умбе администрация муниципалитета планировала приобрести у застройщика 30 квартир в новом доме, однако аукцион с единственным участником был признан несостоявшимся.

Как отметил врио губернатора Мурманской области, проблема заключается в запоздалом сроке проведения аукциона, из-за чего упрекнул участников программы в «лёгком отношении к реализации национального проекта».

Одним из путей решения проблемы с расселением в Умбе может стать переселение жителей аварийного жилфонда в другие муниципалитеты, считает Чибиc. Поэтому он поручил комитету государственного и финансового контроля Мурманской области проверить ситуацию с закупками в отстающих муниципальных образованиях и в течение недели должны быть найдены способы устранения недочётов.

Лента новостей