16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:45 Суббота 20 апреля 2024

Тулома приглашает на Международный день коренных народов мира

12:07 – 7 августа 2019

На празднике все желающих могут попробовать саамскую уху

В Туломе пройдут мероприятия, посвящённые Международному дню коренных народов мира. Основные события состоятся 10 августа на площадке местного Дома культуры

Гостей праздника ожидает яркая концертная программа с красочными танцевальными представлениями фольклорных коллективов. На выставке-ярмарке изделий декоративно-прикладного творчества мастера представят предметы быта и саамского костюма, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней.

На празднике пройдут мастер-классы, где можно приобрести навыки плетения саамских поясов и изготовления изделий из кожи оленя и бисера. Для физически активных предложены испытания по национальным видам спорта - метание аркана, прыжки через нарты, стрельба из арбалета и женский саамский футбол.

На площади у Туломского сельского Дома культуры откроется экспозиция предметов саамского быта, а самых юных участников праздника будут ждать детские аттракционы и катание на пони.

Традиционно праздничные мероприятия завершатся угощением саамской ухой и «Костром единения» в исполнении саамского нойда Нади Фениной.

Лента новостей