16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:41 Вторник 11 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Жителям Мурманской области высказать о бюджете на 2026-2028 годы

14:34 – 11 ноября

Посол Великобритании в РФ возложил цветы к памятникам в Мурманске

14:12 – 11 ноября

Трём щенкам кинологической службы Мурманской области выбрали имена

13:58 – 11 ноября

За сутки в двух ДТП пострадали два водителя

13:44 – 11 ноября

Набор веса после 40: причина не в метаболизме — как похудеть без жёстких диет

14:19 – 11 ноября

История Золушки — как Люся Чеботина покорила музыкальный Олимп: история успеха

14:16 – 11 ноября

Сахар скачет как бешеный: во всем виноват завтрак — об этом не знают 90% диабетиков

14:02 – 11 ноября

Тулома приглашает на Международный день коренных народов мира

12:07 – 7 августа 2019

На празднике все желающих могут попробовать саамскую уху

В Туломе пройдут мероприятия, посвящённые Международному дню коренных народов мира. Основные события состоятся 10 августа на площадке местного Дома культуры

Гостей праздника ожидает яркая концертная программа с красочными танцевальными представлениями фольклорных коллективов. На выставке-ярмарке изделий декоративно-прикладного творчества мастера представят предметы быта и саамского костюма, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней.

На празднике пройдут мастер-классы, где можно приобрести навыки плетения саамских поясов и изготовления изделий из кожи оленя и бисера. Для физически активных предложены испытания по национальным видам спорта - метание аркана, прыжки через нарты, стрельба из арбалета и женский саамский футбол.

На площади у Туломского сельского Дома культуры откроется экспозиция предметов саамского быта, а самых юных участников праздника будут ждать детские аттракционы и катание на пони.

Традиционно праздничные мероприятия завершатся угощением саамской ухой и «Костром единения» в исполнении саамского нойда Нади Фениной.

Лента новостей