16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:45 Пятница 29 марта 2024

Евгений Никора посетил модернизированную котельную в Кандалакше

10:00 – 15 августа 2019

Здесь заменено больше половины изношенного оборудования, максимально внедрена система автоматики и повышена безопасность производственных процессов

Вице-губернатор Мурманской области Евгений Никора посетил в ходе рабочей поездки котельную АО «МЭС» микрорайона Нива-3 Кандалакши, где компания провела масштабное техперевооружение.

К данной модернизации энергетики приступили еще в прошлом году - в рамках собственного инвестпроекта. Итог - заменено больше половины изношенного оборудования, максимально внедрена система автоматики и повышена безопасность производственных процессов. В частности, заменены подогреватели сетевой воды, а вместо отслужившего более тридцати лет парового котла с низким КПД установлены два современных, с микропроцессорным управлением.

Этого уже достаточно для того, чтобы надежно теплоснабжать микрорайон зимой: оставшееся же оборудование «из прошлого» теперь переведено в резерв.

Как отметил Евгений Никора, потребители Нивы-3, несомненно, остаются в плюсе, так как источник тепла для их домов теперь будет работать еще надежнее и эффективнее. Такое техперевооружение снижает затраты на производство, и, следовательно - нагрузку на региональный бюджет. Экономия областных средств в ближайшие годы оценивается в несколько десятков миллионов рублей. Еще одно преимущество - привлекательность для молодых специалистов, заинтересованных работать с технологиями 21 века и в комфортных условиях.

Лента новостей