16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:20 Суббота 27 апреля 2024

Из Североморска отправилась научная экспедиция к Земле Франца-Иосифа

14:34 – 15 августа 2019

Участники исследований находятся на буксирном судне Северного флота «Алтай»

В Североморске начался первый этап Комплексной экспедиции на архипелаг Земля Франца-Иосифа. Из главной базы Северного флота вышло спасательное буксирное судно «Алтай».

На борту «Алтая» находятся специалисты гидрографической службы и управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота. Кроме военных и служащих Северного флота в экспедиции принимают участие представители РГО и нацпарка «Русская Арктика».

Экспедиция продлится около полутора месяцев и в рамках неё участникам предстоит выполнить комплекс исследований, связанных с изучением арктического архипелага, а также частично повторить маршруты первопроходцев. Североморцы пройдут по пути экспедиций Юлиуса Пайера 1874 года, Фредерика Джексона 1897 года, а также спасательной экспедиции штурмана Валериана Альбанова и проведут ряд исторических экспериментов.

В ходе экспедиции гидрографам предстоит уточнить состояние береговой линии в районах, где вследствие таяния ледников появилась возможность осмотреть ранее скрытые участки побережья и обследовать ряд сохранившихся на картах «белых пятен».

Комплексная экспедиция проводится в год 90-летия первого подъёма флага СССР и 105-летия первого подъёма флага России над архипелагом Земля Франца Иосифа.

Лента новостей