К середине следующего года уже 85% сделок на рынке строящегося жилья Москвы и Санкт-Петербурга будут заключаться с использованием этого нового финансового механизма
Покупатели квартир в строящихся домах активно начинают открывать эскроу-счета. Как заявил в интервью «Строительному еженедельнику» начальник управления недвижимости и девелопмента корпоративного и инвестиционного блока банка «Открытие» Олег Шишкин, к середине следующего года уже 85% сделок на рынке строящегося жилья Москвы и Санкт-Петербурга будут заключаться с использованием этого нового финансового механизма.
По словам Олега Шишкина, для банка «Открытие» работа с застройщиками является одним из приоритетных направлений. Банк ставит перед собой амбициозную задачу стать одним из ключевых банков для девелоперов, работающих в сфере жилищного строительства. Для этого у «Открытия» есть все необходимое: надежная квалифицированная команда, профильные компетенции, широкая филиальная сеть.
«Мы активно работаем в сфере финансирования строительных проектов в рамках нового законодательства как в Москве и Санкт-Петербурге, так и в регионах – так, уже реализуются проекты с нашим участием в Красноярске, Белгороде и Казани, – отметил Олег Шишкин. – Среди наших партнеров есть и федеральные и региональные компании, и принципы нашей работы с застройщиками едины для всех».
При рассмотрении кредитной заявки банк не только анализирует финансовую отчетность заемщика, но и оценивает экономическую эффективность непосредственно самого проекта, включая анализ себестоимости, сроков строительства, цен и темпов продаж. В дальнейшем, в процессе строительства, эксперты банка оценивают фактическую реализацию проекта: строительную готовность, соответствие строящегося объекта заявленным на старте и согласованным характеристикам. Таким образом, банк в некотором смысле выполняет и финансовую, и надзорную функцию.
«Покупатели квартир уже активно открывают эскроу-счета в отделениях банка «Открытие». У нас уже есть довольно широкий позитивный опыт реализации продаж через эскроу как в Москве, так и в регионах, – рассказал Олег Шишкин. – Важно подчеркнуть, что переход на продажи новых объектов строительства через эскроу-счета не усложняет процесс для покупателя. В нашем банке открыть счет эскроу не сложнее, чем открыть простой расчетный счет: дольщику достаточно иметь с собой только паспорт и подписанный договор долевого участия. Нашей основной задачей является комфорт покупателей квартир – мы стремимся к тому, чтобы покупатели не ощутили разницы в связи с переходом отрасли на новые правила. А он ускоряется с каждым днем. Мы ожидаем, что в Москве и Санкт-Петербурге уже к середине следующего года доля новых сделок с использованием эскроу-счетов достигнет 85%».
Фото: pixabay.com
11:51 – 4 июня
11:36 – 4 июня
10:28 – 4 июня
16:15 – 3 июня
14:59 – 3 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
12:07 – 4 июня
11:51 – 4 июня
11:36 – 4 июня
11:21 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
23:04 – 29 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.00 | 85.00 / 90.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.00 / 77.50 | 89.70 / 91.00 |
| Совкомбанк | 74.70 / 79.00 | 88.90 / 92.40 |
| Форабанк | 75.40 / 77.80 | 89.70 / 91.90 |
11:29 – 3 июня
14:10 – 1 июня
16:47 – 28 мая
15:45 – 28 мая