16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:51 Среда 11 февраля 2026

Депутат предложил создать для родителей «первосентябрьский капитал»

14:16 – 21 августа 2019

Предлагается выделять дополнительные средства для сборов ребёнка в школу

В Госдуме предложили ввести программу «Первосентябрский капитал», в рамках которой родители будут получать дополнительные средства, необходимые для сбора ребёнка в школу. С такой инициативой выступил депутат Борис Чернышов, передаёт RT.

Чернышов также предложил ограничить стоимость школьной корзины, которая не должна превышать 25% от доходов родителей. Однако, по мнению председателя комиссии по международным делам и члена Молодежной Общественной палаты России Виталия Золочевского, данное предложение нецелесообразно.

«У нас по всем фронтам, в том числе по образованию, много хороших законов, но далеко не все выполняются. Не нужно городить огород и придумывать какие-то дополнительные вещи, когда достаточно провести мониторинг системы общеобразовательных учреждений и снять с родителей ту нагрузку, которая существует в виде сборов на охрану, на ремонты, на пол, на жалюзи, на обои, на шторы», - передаёт слова Золочевского Sputnik.

Напомним, по полученным данным «Би-порта», набор для школьника в Мурманской области стоит более 18 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

В Ленинском округе Мурманска временно остановилась работа Северной котельной

19:03 – 11 февраля

Многодетных не будут лишать пособия из-за дохода, если он чуть выше нормы

18:58 – 11 февраля

GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:12 – 11 февраля

Количество выданных банками ипотек сократилось в Мурманской области

17:55 – 11 февраля

Поступить в вуз в России станет сложнее: сократят 47 тыс. платных мест — каких направлений это коснётся

22:01 – 11 февраля

Сегодня 83% россиян не могут взять ипотеку: банки отказывают из-за низкого дохода — какие перспективы

21:02 – 11 февраля

Стеклопакеты с 2 стёклами менять не обязательно: можно за 1 минуту самим сделать «третье стекло» — сразу +3 — +5 градусов в помещении

19:04 – 11 февраля