16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:20 Вторник 19 марта 2024

В День горняка в Кировске выступят Елена Темникова и Леонид Агутин

12:25 – 21 августа 2019

Праздничные мероприятия начались 15 августа

В Кировске готовятся отметить профессиональный праздник горняков и 90-летие комбината «Апатит», ныне – Кировского филиала АО «Апатит».

На прошлой неделе 15 августа на территории Восточного рудника митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном проведён чин освящения храма Святого Николая Архиепископа Мирликийского Чудотворца.

На торжественном собрании горняков лучшим работникам вручили награды, подарком для них стал концерт известного певца Александра Маршала.

В пятницу, 23 августа на Восточном руднике состоится торжественное мероприятие, символизирующее добычу и отгрузку двухмиллиардной тонны апатит-нефелиновой руды, добытой со дня основания комбината «Апатит».

В этот же день в Кировске матчем на кубок легенды хоккея Сергея Федорова откроют спортивно-оздоровительный комплекс «Апатит Арена», построенный в рамках соглашения о социально-экономическом партнёрстве между ПАО «ФосАгро» и региональным правительством.

Программа праздничных мероприятий продолжится 24 августа. Одним из важнейших мероприятий Дня горняка станет освящение храма Святого Апостола Андрея Первозванного на территории Расвумчоррского рудника.

С 11 часов набережной озера Верхнее будет работать выставка горной техники и в это же время на озере показательные выступления устроят мурманские яхтсмены. В театральном дворике Кировского городского дома культуры выступят уличные театры из Москвы и Санкт-Петербурга. Это необычные спектакли с элементами хореографии, пантомимы, акробатики. В 12 часов на Курортном бульваре начнут работать зоны активности для детей и взрослых.

В 16:15 праздничная колонна горняков под музыку духового оркестра двинется по улицам Кировска на стадион «Горняк», где состоится главное торжественное действие – награждение передовиков производства и, конечно, вручение автомобиля «Лучшему горняку-2019».

Завершится День горняка концертом артистов российской эстрады, в котором примут участие кавер-группа DIAMOND BLACK, певица Елена Темникова, а также заслуженный артист России Леонид Агутин.

Лента новостей