16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:03 Вторник 19 марта 2024

В Кировске отмечают День Горняка и 90-летие комбината

9:21 – 24 августа 2019

В первый день 23 августа была добыта юбилейная тонна руды, награждены лучшие работники, открыта ледовая «Апатит – Арена»

В первый день 23 августа была добыта юбилейная тонна руды, награждены лучшие работники, открыта ледовая «Апатит – Арена»

Первым событием в праздновании юбилея комбината Апатит стала торжественная добыча двух миллиардной тонны апатит-нефелиновой руды. Эта честь была доверена работникам самого молодого Восточного рудника, ведущим добычу руды открытым способом. Отдать им приказ о производстве массового взрыва прямо со смотровой площадки карьера должен был заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак.

Но как раз накануне прилета его вертолета начался проливной дождь и торжественное нажатие символической кнопки пришлось перенести под крышу. Произошло это в актовом зале управления Восточного рудника.

Но сначала Дмитрий Козак зачитал поздравление Президента коллективу «Апатита», вручил высокие правительственные награды Анатолию Чуйкину, Ольге Полозовой, Андрею Тепленичеву.

«Работниками компании Фосагро производится каждое четвертое удобрение, вносимое на российские поля. А география поставок продукции за рубеж охватила 100 государств. Я хочу поздравить их с этим замечательным праздником, пожелать счастья, здоровья и достижения новых успехов. Ведь 100 стран это не все ещё страны мира» - шутил во время награждения заместитель председателя правительства России.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев вручили работникам отраслевые, региональные и корпоративные награды. Еще большее количество горняков были поощрены накануне на торжественном собрании в городском ДК. Кроме того, весь коллектив предприятия получил по случаю юбилея крупную премию.

«Мы гордимся достижениями наших работников, уровень профессионализма которых позволяет нашей компании двигаться вперед. И наше положение на отечественном и мировом рынках является результатом личного вклада каждого работника», - отметил Андрей Гурьев.

Ну а подарком всем кировчанам стало открытие ледового дворца. Он получил название «Апатит-Арена».Ледовую арену можно эксплуатировать в трёх режимах - тренировок и массового катания, соревнований, а также выставок и концертов. Трибуны вмещают 260 человек во время матчей.

Дворец построен за короткие сроки в центре города, что сразу сняло возможную проблему его доступности. После поздравительных слов начался матч-открытие. А лед новой арены вышли юные хоккеисты команд «Северсталь» и «Апатит».

В команду Апатита вошли игроки из Мурманска, Полярных Зорь, Кировска и Апатитов, а дружина Северстали представляла город Череповец.

Боролись мальчишки и девчонки за Кубок Сергея Федорова – прославленного российского хоккеиста и звезды НХЛ. С восьми до тринадцати лет будущий двукратный призёр олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира, трёхкратный обладатель Кубка Стенли жил в соседних Апатитах и там же начал заниматься хоккеем. За день до турнира легендарный хоккеист встретился с командами и провел для них мастер-класс.

В итоге со счетом 0-2 выиграли гости из Череповца. Но хозяева достойно противостояли всю игру, пропустив победную шайбу только на последних минутах.

В субботу 24 августа, состоятся главные события празднования Дня Горняка.

Утром состоится освящение храма Андрея Первозванного на территории Расвумчоррского рудника. Его проведет митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

В 11.00 стартуют соревнования по мотокроссу на приз КФ АО «Апатит», на набережной озера Верхнее заработает выставка горной техники, а на его поверхности начнутся показательные выступления мурманского яхт-клуба.

С 12 до 16 часов в театральном дворике Кировского городского ДК выступят уличные театры из Санкт – Петербурга и Москвы.

В течение всего дня на Курортном бульваре работают зоны активности для детей и взрослых: художники-шаржисты, концерт самодеятельности, мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного творчества, выставки, аттракционы.

В 16.15 начнется праздничное шествие горняков по улицам города под музыку духового оркестра на стадион Горняк.

Лента новостей