16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:26 Суббота 13 июня 2026

В Никеле отметили юбилей Петсамо-Киркенесской операции фестивалем «Северный ветер»

12:15 – 26 августа 2019

В минувшие выходные на берегу реки Шуонийоки посёлка Никель состоялся фестиваль «Северный ветер», посвящённый 75-летию Петсамо-Киркенесской операции.

«Фестиваль проходит под лозунгом «Спорт, творчество, свобода». Это наиболее объединяющие темы, при том, что мы говорим о юбилее Петсамо-Киркенесской операции. Поэтому используем те инструменты, которые наиболее близки для молодёжи. В первую очередь это творчество, спортивная составляющая – это то, что не требует перевода, понятно на всех языках и то, что их объединяет. Мы выбрали самые экологически чистые виды спорта потому, что призываем всех беречь природу», - рассказала о мероприятии организатор фестиваля, Милешко Ирина.

Фестиваль был разбит на несколько площадок, по которым перемещались гости мероприятия. Встречал северян Лекторий, в котором любой желающий мог послушать истории специально приглашённых гостей на тему развития того или иного вида спорта, а также развития экотуризма.

На многочисленных площадках фестиваля, гости могли сыграть в настольный хоккей, футбол, попробовать сноровку в дженге и бильярде. Юные северяне могли пройти несложные и весёлые головоломки.

В дань поддержки экологии любой желающий мог расписать красками и забрать с собой тканевую сумку, поддержав тем самым бережное отношение к природе. Также на фестивале работала полевая кухня, повара которой с удовольствием кормили гостей вкусностями из биоразлагаемой посуды.

Напомнить северянам о Петсамо-Киркенесской операции пришли участники военно-патриотического клуба «Русь» Печенгского района Мурманской области. Они провели для гостей фестиваля показательные выступления по рукопашному бою и самбо, а также организовали выставку оружия, тем самым напомнив северянам о Петсамо-Киркенесской операции, которая является одной из ключевых операций завершающего этапа Великой Отечественной войны на территории Заполярья. В результате Петсамо-Киркенесской операции советские войска продвинулись на запад на 150 километров, освободили Советское Заполярье и Северную Норвегию.

Помимо прочего в рамках фестиваля состоялись состязания профессиональных спортсменов из разных стран мира в таких видах спорта, как САП-сёрфинг и каякинг. В церемонии награждения победителей принял участие известный российский лыжник, Олимпийский чемпион Александр Легков.

«Для нас участие в фестивале — большое приключение, потому что приглашение мы получили всего две недели назад. Путешествие заняло порядка 30 часов, но это того стоило. Мы приняли участие в гонке, которая была очень захватывающей. Нашими соперниками были большие профессионалы, которые показали хорошие результаты на финише», — поделились мнением спортсмены из Германии Флориан Йане и Александр Шпиллер.

Кроме того, любой желающий мог почувствовать себя на месте спортсменов, встав на САП-борд. Юные северяне могли пройти обучение хождению на яхтах класса «Оптимист». Занятия были организованы единственным в Печенгском районе яхт-клубом «Гольфстрим».

Кроме того, к фестивалю присоединился арт-центр «Вторая школа» посёлка Никель, в котором литературный фонд «Живая классика» организовал «Литературные выходные». Жители и гости муниципалитета могли погрузиться в историю, приняв участие в нескольких квестах, основной темой которых стала Петсамо-Киркенесская операция. Также для северян был организован ряд тематических лекций, мастер-классы по литературному письму и рисованию финно-угорских комиксов, и прочие активности.

Фоторепортаж по ссылке.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

вид на Мурманск

Мурманчане пожаловались главам округов на протечки, подъезды и неработающий лифт

19:05 – 13 июня

автомобиль без колёс

Безработный житель Мурманска снял колёса с чужого автомобиля и оказался под следствием

18:08 – 13 июня

кит в Териберке

Систему оказания помощи морским животным планируют создать в Мурманской области

17:01 – 13 июня

дети с автоматами

Оружие, первая помощь и рассказы об СВО: в детском лагере Мурманска провели «Зарницу»

16:11 – 13 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня