16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:09 Пятница 26 апреля 2024

День знаний в Мурманске: что нужно знать и как подготовиться

6:15 – 28 августа 2019

О том, куда сходить отдохнуть, когда идти на линейки и что можно увидеть в первые дни учебного года Вам расскажет «Би-порт»

Дождливое северное лето подходит к концу, а это значит, что впереди не менее дождливая осень и начало самой «долгожданной» поры у детей и их родителей – начало нового учебного года. Свыше 82 тысяч учеников Мурманской области пойдут в школы. Из них 8821 юный северянин сядет за школьную парту впервые.

К работе в новом учебном году в Мурманской области приступят 482 образовательных учреждений. В течение лета в них активно велась ремонтная кампания, а на последней неделе августа в школы начнет поступать тепло.

Зачастую учащиеся и их родители начинают готовиться к 1 сентября заранее. По расчетам «Би-порта», чтобы подготовить ребенка в школу жителю Мурманской области необходимо потратить более 18 тысяч рублей. В набор вошли школьный костюм (9,7 тысяч рублей), спортивный костюм (2,2 тысячи рублей), рюкзак (2,2 тысячи рублей), туфли (2,4 тысячи рублей), кроссовки (1,7 тысяч рублей) и канцелярия (порядка 210 рублей).

В целом сборы ребенка в школу за последний год выросли на 2%. Сильнее всего в России подорожали блузки и рубашки (на 30%), школьная форма (на 6%), пеналы (на 18%) и мелкие канцелярские принадлежности (на 3%). При этом снижение цен зафиксировано на детскую обувь (на 13%) и рюкзаки (на 2%)

А вот на учебники и учебные пособия, входящие в школьную программу, северянам тратиться не нужно. На закупку книг из бюджета Мурманской области выделено 105 млн рублей.

Заранее стоит подумать о досуге ребенка. До 31 августа в «Ледовом дворце» Мурманска проходит традиционная ярмарка «Здравствуй, школа!». Там мурманчане смогут записаться в спортивные секции, оздоровительные группы, дома творчества и на различные курсы. Опытные специалисты дадут всю необходимую информацию и ознакомят с работой кружков и секций. Кроме того, на ярмарке проводятся выставки изделий ручной работы, мастер-классы по мыловарению, плетению косичек, а также катанию на коньках.

В этом году 1 сентября выпадает на воскресенье. В этот день состоятся праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний. Чтобы порадовать юных северян в последний день каникул, в Мурманске на площади Пять углов состоится праздник «Мурманск – город сладкоежек». С 11:30 свою работу начнут игровые интерактивные площадки и различные спортивные соревнования. В 12 часов на главную сцену Мурманска выйдут преподаватели и воспитанники Детской театральной школы, которые представят зрителям театрализованное представление.

В этот день все желающие смогут принять участие в различных конкурсах и розыгрышах, показать свой творческий и спортивный талант. Чтобы соответствовать названию праздника, мурманчане на площади смогут приобрести на Пяти углах мороженое.

Кроме того, День знаний совпадает с Днем рождения Мурманского морского торгового порта. Портовики подарят мурманчанам выступление известного музыкального коллектива «Хор Турецкого». Праздничный концерт начнется на главной сцене у «Арктики» в 18 часов.

Для безопасности проведения праздника в Мурманске 1 сентября освободят от транспорта улицы, а также запретят движение и парковку с полуночи до 21 часа:

- на площади возле «Меридиана»;

- на улице Ленинградской от дома №5/23 по улице Воровского до улицы Профсоюзов;

- по улице Воровского от улицы Софьи Перовской до улицы Коминтерна.

Торжественные линейки в школах Заполярья пройдут в понедельник, 2 сентября. Например, в Нахимовском военно-морском училище состоится торжественное мероприятие с участием первых лиц Мурманской области, а во всех классах училища пройдут «Уроки мужества».

После учебных линеек в центральной детской библиотеке Мурманска состоится литературный праздник «Знаешь – отвечай, не знаешь – прочитай!». Юные северяне смогут принять участие в различных играх, квестах и викторинах, будут разгадывать загадки, послушают информацию о том, какие оценки выставляются школьникам в других странах, а также познакомятся с книжной выставкой. Праздник в ЦДБ Мурманска состоится 2 сентября в 14 часов.

Отличился в проведении линеек лишь один муниципалитет. Как рассказала «Би-порту» начальник отдела общего образования Министерства образования Мурманской области Светлана Ахметшина, в Кировске решили не отклоняться от традиций и проведут праздничные мероприятия в школах 1 сентября.

Лента новостей