16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:22 Суббота 14 февраля 2026

Солнечно, возможны осадки в виде мусора

8:48 – 29 августа 2019

В городских парках урны завалены мусором, а убирать их некому

Сегодня утром в центральном сквере на улице Ленинградской, журналисты «Би-порта» стали свидетелями огромных мусорных куч – пакеты из-под еды, одноразовые стаканчики, окурки и бутылки «украшали»скамейки парка и всю окрестную территорию. На часах было 9:30, а в парке в это время не было замечено ни одного дворника.

Подобную мусорную картину журналисты издания наблюдают регулярно, особенно в тёплые дни. С одной стороны – это неудивительно: центр города, хорошая погода, приятная атмосфера. Но даже достаточное количество урн не спасает парк от мусора. Судя по тому, что пакеты и стаканчики разбросаны вокруг урны, над ними потрудились либо бомжи, либо птицы. Установить это не сложно – в парке на каждом столбе установлено по несколько разнонаправленных камер. Видимо они служат только для того, чтобы следить за порядком во время массовых мероприятий. К слову, с двух сторон сцены привешены аншлаги, предупреждающие об ответственности за незаконные митинги, при том что сквер на Ленинградской официально включён в перечень мест для свободы самовыражения. Аншлаги остаются на своём месте даже в дни «санкционированных» мероприятий.

Тем не менее, вернёмся к мусору. Каждый раз, когда вдаются тёплые деньки, северяне наслаждаются хорошей погодой в парках и скверах города, коих с каждым годом становится всё больше и больше. И надо отметить, что мусорных баков и урн в местах массового отдыха горожан тоже предостаточно. Но почти всегда наутро парки и скверы усыпаны всевозможной одноразовой тарой и упаковкой. А те немногие дворники, которые изредка попадаются жителям областного центра (и то - не с утра) в большинстве своём заняты общение по телефону, а никак не уборкой.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Добровольцы «ЛизаАлерт»: устоявшееся мнение про три календарных дня не соответствует действительности

14:44 – 14 февраля

В Зеленоборском огнеборцы тушили гостевой дом больше 11 часов

13:49 – 14 февраля

Четверых госпитализировали после ДТП в районе Апатитов

12:53 – 14 февраля

Перспективы газификации стали темой встречи Андрея Чибиса и вице-премьера Александра Новака

11:59 – 14 февраля

Зачем класть мел в серебро, а мебель на ночь мазать майонезом: 5 лайфхаков, которые экономят часы уборки

13:31 – 14 февраля

Воронка возможностей: гороскоп на 15 февраля для 3 знаков Зодиака — встреча, которую нельзя пропустить

12:00 – 14 февраля

Почему магазинные цветы стоят неделями, а дома вянут за 3 дня: секрет — в простейших веществах с любой кухни или аптечки

10:31 – 14 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля