16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:02 Понедельник 7 июля 2025

Солнечно, возможны осадки в виде мусора

8:48 – 29 августа 2019

В городских парках урны завалены мусором, а убирать их некому

Сегодня утром в центральном сквере на улице Ленинградской, журналисты «Би-порта» стали свидетелями огромных мусорных куч – пакеты из-под еды, одноразовые стаканчики, окурки и бутылки «украшали»скамейки парка и всю окрестную территорию. На часах было 9:30, а в парке в это время не было замечено ни одного дворника.

Подобную мусорную картину журналисты издания наблюдают регулярно, особенно в тёплые дни. С одной стороны – это неудивительно: центр города, хорошая погода, приятная атмосфера. Но даже достаточное количество урн не спасает парк от мусора. Судя по тому, что пакеты и стаканчики разбросаны вокруг урны, над ними потрудились либо бомжи, либо птицы. Установить это не сложно – в парке на каждом столбе установлено по несколько разнонаправленных камер. Видимо они служат только для того, чтобы следить за порядком во время массовых мероприятий. К слову, с двух сторон сцены привешены аншлаги, предупреждающие об ответственности за незаконные митинги, при том что сквер на Ленинградской официально включён в перечень мест для свободы самовыражения. Аншлаги остаются на своём месте даже в дни «санкционированных» мероприятий.

Тем не менее, вернёмся к мусору. Каждый раз, когда вдаются тёплые деньки, северяне наслаждаются хорошей погодой в парках и скверах города, коих с каждым годом становится всё больше и больше. И надо отметить, что мусорных баков и урн в местах массового отдыха горожан тоже предостаточно. Но почти всегда наутро парки и скверы усыпаны всевозможной одноразовой тарой и упаковкой. А те немногие дворники, которые изредка попадаются жителям областного центра (и то - не с утра) в большинстве своём заняты общение по телефону, а никак не уборкой.

Лента новостей