16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:56 Четверг 27 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Игорь Морарь прокомментировал заседание Совета депутатов Мурманска

17:17 – 27 ноября

Исследование: когда клиенты выбирают оплату по QR-коду

16:55 – 27 ноября

Мончегорец пытался замести следы кражи с банковского счета покупкой трех смартфонов на 900 тысяч рублей

16:44 – 27 ноября

Школа креативных индустрий начала готовить творческих специалистов для Мурманской области

16:28 – 27 ноября

Возня с замиокулькасом — ветки распадаются, листья осыпаются: 3 причины и способы их решения

17:34 – 27 ноября

Велогонщица Яна Бурлакова признана лауреатом Национальной спортивной премии в номинации «Спортсменка года»

17:31 – 27 ноября

В Италии предложили ввести обязательную военную службу — 20 лет такого не было

17:31 – 27 ноября

Мурманский бизнес зовут в Архангельскую область

14:03 – 29 августа 2019

ТОСЭР «Онега» приглашает предпринимателей со всего Северо-Запада

Территория опережающего социально-экономического развития «Онега» в Архангельской области приглашает будущих резидентов для реализации бизнеса. ТОСЭР был образован в прошлом году.

Как и на других подобных территориях по всей стране, «Онега» предлагает различные налоговые преференции и льготы. Для сравнения с ТОСЭР «Кировск» в Архангельской области существуют аналогичные налоговые послабления кроме налога на прибыль (0% в Онеге против 5% в Кировске в первые пять лет).

Сейчас в Онеге остаются незанятыми 25 инвестиционных площадок, а единственным резидентом является центр семейного отдыха. В Кировске на данный момент уже имеются шесть и резидентов, и в этом году планируется привлечение ещё трёх резидентов.

D прошлом году в ТОСЭР «Кировск» сумма инвестиционных поступлений в бюджет Мурманской области составила 21 миллион рублей, и было создано 96 рабочих мест. За первое полугодие этого года в ТОСЭР появилось ещё 119 рабочих мест.

Ещё одной особенность ТОСЭР в Мурманской области является ограничение по видам деятельности резидентов – свой бизнес можно будет зарегистрировать в Кировске толкьо в сфере промышленности и туризма.

Лента новостей