16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:41 Понедельник 24 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

«Победа» стало словом 2025 года по версии института Пушкина

14:34 – 24 ноября

Мурманчанин неплохо зарабатывал на продаже украденной колбасы, пока его не поймали

14:16 – 24 ноября

Четыре человека пострадали в ДТП на территории Мурманской области за выходные

14:00 – 24 ноября

«Арктика» потерпела поражение в Брянске

13:36 – 24 ноября

Домашние умоляют готовить чаще: мясо по-домашнему в пиве — забытый рецепт из бабушкиной тетради

14:18 – 24 ноября

Поможет от головной боли и повышенного давления — 4 продукта с оксидом азота: изменение рациона после 40 лет

14:14 – 24 ноября

Какие сумки будут в тренде 2026 года: 8 моделей на разные случаи жизни — должны быть у каждой

14:02 – 24 ноября

Мурманский бизнес зовут в Архангельскую область

14:03 – 29 августа 2019

ТОСЭР «Онега» приглашает предпринимателей со всего Северо-Запада

Территория опережающего социально-экономического развития «Онега» в Архангельской области приглашает будущих резидентов для реализации бизнеса. ТОСЭР был образован в прошлом году.

Как и на других подобных территориях по всей стране, «Онега» предлагает различные налоговые преференции и льготы. Для сравнения с ТОСЭР «Кировск» в Архангельской области существуют аналогичные налоговые послабления кроме налога на прибыль (0% в Онеге против 5% в Кировске в первые пять лет).

Сейчас в Онеге остаются незанятыми 25 инвестиционных площадок, а единственным резидентом является центр семейного отдыха. В Кировске на данный момент уже имеются шесть и резидентов, и в этом году планируется привлечение ещё трёх резидентов.

D прошлом году в ТОСЭР «Кировск» сумма инвестиционных поступлений в бюджет Мурманской области составила 21 миллион рублей, и было создано 96 рабочих мест. За первое полугодие этого года в ТОСЭР появилось ещё 119 рабочих мест.

Ещё одной особенность ТОСЭР в Мурманской области является ограничение по видам деятельности резидентов – свой бизнес можно будет зарегистрировать в Кировске толкьо в сфере промышленности и туризма.

Лента новостей