16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:17 Пятница 26 апреля 2024

Северяне просят установить пункт фитосанитарного контроля на границе с Финляндией

10:01 – 30 августа 2019

Инициатива была предложена на портале для улучшения качества жизни и облика Мурманской области

На портале «Наш Север» появилась инициатива о введении ветеринарного и фитосанитарного контроля на пропускном пункте в Финляндию. Автор инициативы предлагает проголосовать за разрешение провозить через МАПП «Салла» животных, продукцию животного происхождения, лекарственные средства для животных, корма и прочее.

МАПП «Салла» был исключен из перечня пунктов пропуска через границу РФ, через которые можно провозить продукцию животного происхождения, в 2015 году. Как пишет автор инициативы, действующий запрет негативно сказывается на внешнеторговых и внешнеэкономических связях Мурманской области и Северной Финляндии.

«Отсутствие ветеринарного и фитосанитарного контроля на МАПП «Салла» отрицательно влияет на развитие туризма и трансграничного бизнеса в сфере лесозаготовок, оленеводства, заготовок дикорастущих плодов, ягод, грибов», – отмечается в тексте инициативы.

«Би-порт» неоднократно задавал вопрос об открытии фитосанитарного контроля различным ответственным ведомствам, но они все время ссылаются на небольшой поток людей на МАПП «Салла» и отсутствие подразделения Россельхознадзора. Таким образом, Борисоглебск пока что единственный пункт, где можно провозить продукцию животного происхождения.

Проголосовать за установление фитосанитарного контроля на пропускном пункте в Финляндию можно по ссылке на интернет-площадке «Наш Север». Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте и выбрать в опросе необходимый вариант ответа.

Лента новостей