16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:34 – Суббота – 17 октября 2026

Кольская АЭС завершила планово-предупредительный ремонт первого энергоблока с опережением графика

11:30 – 30 августа 2019

В соответствии с графиком продолжительность ремонта должна была составить до 42 суток, но специалисты смогли завершить на двое суток раньше

В четверг, 29 августа, блок № 1 Кольской АЭС включили в сеть после окончания регламентных работ. В соответствие с графиком продолжительность планово-предупредительного ремонта должна была составить до 42 суток, но специалисты атомной станции и «Колатомэнергоремонта» смогли завершить его на двое суток раньше.

«В Мурманской области приближается начало отопительного сезона, когда потребление электрической энергии резко возрастает. С учетом того, что Кольская АЭС вырабатывает в регионе около 60 процентов электроэнергии, проведение качественной ремонтной кампании позволяет уверенно проходить периоды пиковых нагрузок», – рассказал директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

Обслуживание реакторной установки проводилось с полной выгрузкой ядерного топлива. При этом осуществлялся контроль состояния основного металла и сварных соединений трубопроводов. Также в процессе планово-предупредительного ремонта обновлен целый комплекс оборудования, в том числе модернизирован автоматический регулятор мощности реактора.

На данный момент нагрузка АЭС в соответствии с диспетчерским графиком составляет 920 МВт, в работе находятся энергоблоки №№ 1,3,4 атомной станции, на блоке №2 – продолжается масштабная модернизация для продления срока его эксплуатации.

Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции и в 30-километровой зоне наблюдения составляет 0,07 мкЗв/час и не отличается от естественного природного фона.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Мурманчанин обокрал супермаркет четыре раза: ущерб превысил 15 тысяч рублей

17:13 – 17 октября

Крупный пожар в Мурманске: на улице Шевченко сгорели семь гаражей, погибла собака

15:59 – 17 октября

На трассе Пиренга — Ковдор произошло столкновение автомобилей: два человека госпитализированы

14:56 – 17 октября

Ракетомоделисты из Мурманской области взяли золото и бронзу на «Кубке Шелкового пути» в Бухаре

12:21 – 17 октября

Пуф из ведра

Дизайнерский пуф-кладовка из старого ведра за 0 рублей: хранение полотенец и пакетов без хаоса, выглядит как декор из Pinterest

17:57 – 17 октября

Посадка чеснока осенью

Агроном назвал 3 добавки для грядки с озимым чесноком в октябре: головки вырастают как кулак, урожай удваивается, зимует без проблем

15:09 – 17 октября

Виды потолков.

Натяжные потолки уходят в прошлое: показываю 4 современных замены

12:18 – 17 октября