16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:47 Четверг 28 марта 2024

Кольская АЭС завершила планово-предупредительный ремонт первого энергоблока с опережением графика

11:30 – 30 августа 2019

В соответствии с графиком продолжительность ремонта должна была составить до 42 суток, но специалисты смогли завершить на двое суток раньше

В четверг, 29 августа, блок № 1 Кольской АЭС включили в сеть после окончания регламентных работ. В соответствие с графиком продолжительность планово-предупредительного ремонта должна была составить до 42 суток, но специалисты атомной станции и «Колатомэнергоремонта» смогли завершить его на двое суток раньше.

«В Мурманской области приближается начало отопительного сезона, когда потребление электрической энергии резко возрастает. С учетом того, что Кольская АЭС вырабатывает в регионе около 60 процентов электроэнергии, проведение качественной ремонтной кампании позволяет уверенно проходить периоды пиковых нагрузок», – рассказал директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

Обслуживание реакторной установки проводилось с полной выгрузкой ядерного топлива. При этом осуществлялся контроль состояния основного металла и сварных соединений трубопроводов. Также в процессе планово-предупредительного ремонта обновлен целый комплекс оборудования, в том числе модернизирован автоматический регулятор мощности реактора.

На данный момент нагрузка АЭС в соответствии с диспетчерским графиком составляет 920 МВт, в работе находятся энергоблоки №№ 1,3,4 атомной станции, на блоке №2 – продолжается масштабная модернизация для продления срока его эксплуатации.

Уровень радиационного фона в районе расположения Кольской атомной электростанции и в 30-километровой зоне наблюдения составляет 0,07 мкЗв/час и не отличается от естественного природного фона.

Лента новостей