16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:16 Вторник 23 апреля 2024

В Киркенесе отпразднуют 75-летие освобождения Восточного Финнмарка

9:15 – 3 сентября 2019

Ожидается приезд Сергея Лаврова, Короля Харальда V и других высокопоставленных чиновников

В Киркенесе с 20 по 27 октября состоится праздничная программа в честь 75-летия освобождения Восточного Финнмарка. В рамках празднования юбилея будут проводиться в различные исторические конференции, концерты, дискуссия о женщинах на войне, спектакль о норвежских партизанах, экскурсии в Музее Приграничья и презентация книги о коммунистическом движении Сопротивления в годы Второй мировой войны. Кроме того, в Киркенесе и Мурманской областной филармонии пройдет концерт «Партизанский реквием».

Ожидается, что на церемонии возложения цветов 25 октября будет присутствовать король Норвегии Харальд V. Также в Киркенес приглашены премьер-министр Эрна Сульберг, министр иностранных дел Ине Эриксен Сёрейде и министр обороны Франк Бакке-Йенсен. С российской стороны приглашен министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Целый ряд высокопоставленных гостей в Киркенесе служит еще одним подтверждением того, что в Норвегии с благодарностью вспоминают советских солдат, освободивших Киркенес и Восточный Финнмарк, а также норвежских партизан, боровшихся за свободу и независимость своей Родины», – сообщает Генеральное консульство Норвегии в Мурманске.

С полной программой празднования 75-летия освобождения Восточного Финнмарка можно ознакомиться на официальном сайте коммуны Сер-Варангер.

Лента новостей