16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:00 – Среда – 4 ноября 2026

В Киркенесе отпразднуют 75-летие освобождения Восточного Финнмарка

9:15 – 3 сентября 2019

Ожидается приезд Сергея Лаврова, Короля Харальда V и других высокопоставленных чиновников

В Киркенесе с 20 по 27 октября состоится праздничная программа в честь 75-летия освобождения Восточного Финнмарка. В рамках празднования юбилея будут проводиться в различные исторические конференции, концерты, дискуссия о женщинах на войне, спектакль о норвежских партизанах, экскурсии в Музее Приграничья и презентация книги о коммунистическом движении Сопротивления в годы Второй мировой войны. Кроме того, в Киркенесе и Мурманской областной филармонии пройдет концерт «Партизанский реквием».

Ожидается, что на церемонии возложения цветов 25 октября будет присутствовать король Норвегии Харальд V. Также в Киркенес приглашены премьер-министр Эрна Сульберг, министр иностранных дел Ине Эриксен Сёрейде и министр обороны Франк Бакке-Йенсен. С российской стороны приглашен министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Целый ряд высокопоставленных гостей в Киркенесе служит еще одним подтверждением того, что в Норвегии с благодарностью вспоминают советских солдат, освободивших Киркенес и Восточный Финнмарк, а также норвежских партизан, боровшихся за свободу и независимость своей Родины», – сообщает Генеральное консульство Норвегии в Мурманске.

С полной программой празднования 75-летия освобождения Восточного Финнмарка можно ознакомиться на официальном сайте коммуны Сер-Варангер.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Рыбак на лодке с мотором в Мурманской области

За неделю на водоемах региона у браконьеров изъяли 300 метров сетей

11:14 – 4 ноября

Автомобиль после ДТП

Одного человека госпитализировали после ДТП на дороге Мишуково-Снежногорск

10:06 – 4 ноября

Первый снег в Мурманске

В праздничный день жителей региона ожидает сильный ветер, дождь и мокрый снег

8:36 – 4 ноября

Горячие бутерброды по французски.

В кофейню больше не хожу! Секрет сочных горячих бутербродов по-французски.

10:22 – 4 ноября

Утепляем пол.

Забудьте про «тёплый пол»: утеплитель решает проблему дешевле и быстрее

6:33 – 4 ноября

Рыбная колбаса

Рыбная «колбаса» из минтая в обычной бутылке: домашняя закуска, которую легко нарезать ломтиками, удивить гостей и сэкономить на покупных деликатесах

1:21 – 4 ноября