16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:40 Четверг 23 апреля 2026

Мурманская область в числе регионов с наименьшей долей неофициальной занятости

8:45 – 5 сентября 2019

Лишь 8,6% жителей региона заняты в неформальном секторе экономики

Во втором квартале 2019 года в России на 1,5 млн человек выросло количество занятых в неформальном секторе экономики. Это 21,3% от общей численности занятых, сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата.

Общее количество занятых россиян во втором квартале 2019 года составило 71,6 млн человек, из которых 15,25 заняты в неформальном секторе экономики (8,36 млн мужчин и 6,89 млн женщин).

Отмечается, что показатель неформальной занятости подвержен сезонности. Он возрастает весной и летом, так как значительная часть неформальных работников заняты в сельском хозяйстве. Если сравнивать со вторым кварталом 2018 года, то прирост составил 3,9% (566 тысяч человек).

Для 14,2 млн россиян, которые работают в неформальном секторе, эта работа является единственной. Из них 9,4 млн человек работают по найму у физических лиц, индивидуальных предпринимателей, в фермерском хозяйстве, 3,6 млн человек – в сфере предпринимательской деятельности без образования юридического лица и 1,1 млн человек зарабатывают на собственном домашнем хозяйстве, охотой или рыболовством.

Сильнее всего неформальная занятость развита на Северном Кавказе: в Чечне неформально занято 65,5% от всего населения, в Ингушетии – 50%, в Кабардино-Балкарии 49,6%, в Дагестане – 43,7%.

В число регионов с наименьшей долей занятых вошли Чукотский АО (1,2%), Москва (4,1%), Ямало-Ненецкий (7,6%) и Ненецкий АО (8,4%).

Мурманская область вошла в число регионов с наименьшей долей занятых в неформальном секторе экономики. Там всего 8,6% населения от всех занятых в регионе работают неофициально.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

ВТБ предсказывает «уберизацию» банков уже в 2027 году

9:19 – 23 апреля

Алексей Фадеев

Мурманская область — драйвер развития Арктической зоны РФ: эксперт о роли инвестиций и резидентов

9:03 – 23 апреля

Сквер зимой

До +6 градусов ожидается в Мурманской области

8:56 – 23 апреля

румяные сырники

Румяные сырники с кокосовой ноткой: секрет идеальной заморозки — прекрасно держат форму

8:57 – 23 апреля

картошка, испорченная проволочником

Как победить проволочника: проверенные методы и хитрости — спасаем урожай

7:36 – 23 апреля

четыре геометрические фигуры

Геометрия души — какая фигура управляет вашей судьбой: экспресс-диагностика личности

6:02 – 23 апреля