16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:50 Вторник 4 августа 2026

Корабли СФ достигли моря Лаптевых в восьмой раз

12:28 – 9 сентября 2019

Суда Северного флота встали на стоянку возле острова Малый Таймыр для помощи исследовательскому судну и проведения очередных боевых учений

Сегодня арктическая группировка из кораблей Северного флота под командованием вице-адмирала Олега Голубева вошла в море Лаптевых. На данный момент плавание осложняется сильным волнением моря и ветром до 15 метров в секунду.

Путь через льды уверено прокладывает атомный ледокол «Вайгач». Тем не менее, на ледовую разведку регулярно вылетает вертолет. Возле острова Малый Таймыр группировка встретилась с гидрографическим судном, чтобы передать ученым продовольствие и топливо. Во время стоянки экипажи боевых кораблей начали проводить учения по противоподводно-диверсионной обороне.

До этого военнослужащие Северного флота с успехом прошли межвидовые тактические учения возле полуострова Таймыр, в которых необходимо было оборонять важный промышленный объект. Как только суда снимутся с якоря, то возьмут курс в район архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.

Со времени начала восьмого арктического похода Северного флота, который начался 5 Августа 2019 года в Североморске, корабли преодолели уже свыше 1,8 тысяч морских миль.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

маяк в мурманске

Глава Минэкономразвития: иностранные туристы едут не только в Москву и Санкт-Петербург, но и в Мурманск

17:47 – 4 августа

Девушка с ребёнком в рюкзаке

Блогер и инструктор из Кировска рассказала, почему выбрала горы

16:53 – 4 августа

телефон и банковская карта

Молодой житель Кировска подсмотрел код из СМС и украл у коллеги 50 тысяч рублей

16:11 – 4 августа

Мероприятие в прокуратуре.

За шесть месяцев 2026 года прокуратура региона выявила более 23 тысяч нарушений

15:52 – 4 августа

Малярный скотч и липкая лента

Выбрасывала малярный скотч после ремонта, пока не узнала эти 15 трюков для кухни и огорода

16:43 – 4 августа

Кабачки на грядке.

Кабачки не заканчиваются: «волшебный» коктейль из двух копеечных компонентов заставит их плодоносить до самых заморозков

14:54 – 4 августа

Суп из щавеля.

Тот самый «зелёный» суп из детства: простой рецепт, от которого все просят добавки

8:16 – 4 августа