16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:40 Среда 17 апреля 2024

Клиенты ВТБ в СЗФО на четверть увеличили число транзакций по картам за рубежом

12:15 – 10 сентября 2019

Пятерку зарубежных стран по объему трат возглавила Италия – этим летом клиенты ВТБ совершили там операции на 551 млн рублей

ВТБ проанализировал транзакционную активность розничных клиентов Северо-Западного федерального округа в период с 1 июня по 31 августа 2019 г., сравнив ее с летними месяцами прошлого года. В этом году число туристов, выбравших зарубежный отдых, выросло на 20%. Число транзакций клиентов ВТБ за границей выросло на четверть по сравнению с прошлым годом, до 1,2 млн. Общий объем трат увеличился до 4 млрд рублей.

Пятерку зарубежных стран по объему трат возглавила Италия – этим летом клиенты ВТБ совершили там операции на 551 млн рублей. Далее идут Финляндия (530 млн рублей), Испания (501 млн рублей), Франция (280 млн рублей) и Турция (249 млн рублей). Лидером рейтинга наиболее популярных направлений отдыха у клиентов ВТБ, живущих Северо-Западном регионе, традиционно стала Финляндия.

В это лето наибольшее число операций клиенты ВТБ совершили в Беларуси (более 138 тысяч транзакций). В первую пятерку также вошли Финляндия (133 тысяч транзакций), Испания (132 тысяч), Италия (89 тысяч) и Турция (77 тысяч). Средний чек по карточным транзакциям составил в этом году более трёх тысяч рублей, лидером по данному показателю стала Италия (более 6 тысяч рублей).

Расходы туристов в период летних отпусков в топ-30 стран на 15% увеличились в супермаркетах, ресторанах и барах. На четверть вырос интерес к посещению театров, концертов и кино. Покупки в магазинах одежды и обуви увеличились всего на 5%. Объем трат на аренду авто показал рост на 4%, при этом на заправках обороты увеличились сразу на 8%.

Лента новостей