16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:20 Воскресенье 19 апреля 2026

Центры соцподдержки принимают заявления на выплату пособий родителям первоклашек

6:06 – 12 сентября 2019

В нынешнем году сумма выплаты составила чуть больше четырёх тысяч рублей

В центрах социальной поддержки Мурманской области продолжается приём документов на представление единовременного пособия при поступлении ребёнка в первый класс. В 2019 году размер пособия составляет 4 423,74 рублей на каждого ребёнка-первоклассника.

По данным на начало учебного года, правом на пособие уже воспользовались 829 семей – на эти цели бюджет потратил 3,787 млн рублей. Минсоцразвития области отмечает, что по сравнению с прошлым годом зафиксирован рост количества детей, на которые произведена выплата на 115 человек.

Пособие «первоклассника» назначается одному из родителей (опекуну) на каждого ребёнка, который с ним проживает и идёт в первый класс. Право на такое пособие имеют семьи, чей среднедушевой доход ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленной региональным правительством, а многодетным семьям пособие предоставляется независимо от уровня дохода.

Обратиться с заявлением о предоставлени пособия можно муниципальные МФЦ не позднее 1 ноября 2019 года.

Наша справка.

Постановлением правительства Мурманской области в регионе величина прожиточного минимума за II квартал 2019 года установлена:


  • в расчёте на душу населения – 17 149 рублей;

  • для трудоспособного населения – 17 841 рубль;

  • для пенсионеров – 14 257 рублей;

  • для детей – 17 193 рубля.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Татьяна Кусайко

Татьяна Кусайко: главная сила Мурманской области в людях

10:11 – 19 апреля

Пожарные тушат горящий гараж

Десять человек тушили пожар в Мурманске

8:54 – 19 апреля

Река в Умбе весной.

До +12 градусов ожидается в Мурманской области

7:37 – 19 апреля

Чебуреки «по-советски»: секрет того самого сочного фарша и хрустящего теста — вкус как в детстве

10:32 – 19 апреля

49 лет — на конвейере и «уходить» не собирается: спрос на «Ниву» из СССР не только до сих пор стабильный, но и растёт

8:46 – 19 апреля

«Стоя» вместо «лёжа»: японская система хранения одежды и белья — вещи не мнутся и всегда легкодоступны

3:43 – 19 апреля