16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:30 Понедельник 15 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Рост ВВП может замедлиться до 1,5 п.п. из-за высокой ключевой ставки

17:39 – 15 сентября

Кольский районный суд на три года лишил прав северянина-любителя пьяной езды

17:26 – 15 сентября

В Санкт-Петербурге начался суд над педагогами, обвиняемыми в гибели ребенка в Хибинах

17:12 – 15 сентября

Спрос на поездки в Китай вырос почти на треть после отмены виз для российских туристов

16:54 – 15 сентября

Дом построен на продажу: 5 главных признаков некачественной стройки — что проверить перед покупкой

18:45 – 15 сентября

Троечники сядут в лужу за 8 секунд — узнаем, дотянет ли ваш IQ до 105: испытание математикой

18:29 – 15 сентября

Осторожно, вклады: скрытые риски при размещении денег — как вернуть свои законные средства

18:15 – 15 сентября

Онлайн-агентства путешествий выдают частное жилье за отели

10:57 – 12 сентября 2019

Номер в пятизвездочном отеле может оказаться тесной комнатушкой

«Известия» провели исследование, которое показало, что почти у всех онлайн-тревел-агентств (ОТА) в категорию «отели» часто попадают обычные квартиры и апартаменты. Им даже присваивается определенное количество звезд как легальным отелям и гостиницам, хотя собственник может и не иметь специального удостоверения на размещение туристов.

Звездный рейтинг, присвоенный нелегальным гостиницам, вводит пользователей в заблуждение, так как не отражает достоверно соответствие помещений официальным стандартам.

Как сообщают «Известия», о данном нарушении вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников сообщил в ФАС и Минэкономразвития.

Сами агентства не признают вины и не готовы нести ответственность за ошибочную информацию. К примеру, Booking ссылается на собственные правила, которые гласят, что «пользователи не должны воспринимать рейтинги и классификации платформы как гарантированные свидетельства качества и надежности».

Однако при сделке с крупными отелями и гостиницами ОТА часто запрашивают документы, которые смогут подтвердить их статус. Но проверить каждого поставщика они просто физически не в состоянии. Об этом заявил вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин

Специалисты рекомендуют туристам сверяться с реестром классифицированных гостиниц, чтобы не стать жертвой обмана.

Лента новостей