16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:03 Суббота 19 июля 2025

На Кольской АЭС стартовала программа обмена опытом для венгреских атомщиков

6:45 – 17 сентября 2019

В программе стажировки примут участия специалисты АЭС «Пакш»

На заполярной Кольской АЭС стартовала программа стажировки и обмена опытом для специалистов венгерской АЭС «Пакш». В рамках проекта группа венгерских атомщиков познакомится с порядком и особенностями проведения капитального ремонта оборудования систем безопасности, а также примет участие в его испытаниях.

Сотрудники Кольской АЭС обладают целым рядом уникальных профессиональных компетенций и готовы делиться наработанными навыками с коллегами. Специально разработанная для венгерских специалистов консультационная программа направлена на подробное ознакомление с технологией и алгоритмом проведения ремонтных кампаний.

«Оказание качественных консультационных услуг и обучение персонала атомных станций на действующей производственной площадке является одним из самых современных вариантов бизнеса, когда опыт и знания приобретают не меньшую ценность, чем продукция или энергия», - считает директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

АЭС «Пакш» - единственная действующая атомная электростанция в Венгрии. При этом на ней производится более 50% от всей вырабатываемой в стране электроэнергии. На энергоблоках станции используются реакторные установки типа ВВЭР-440 В-213, аналогичные тем, что эксплуатируются на второй очереди Кольской АЭС, и рабочие контакты между венгерскими и кольскими атомщиками носят регулярный характер. При этом специальная консультационная программа для сотрудников АЭС «Пакш» была разработана впервые.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 81.75 91.50 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.70 / 80.95 92.00 / 93.10
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Аэропорт "Мурманск" закрыли в целях безопасности

20:39 – 18 июля

Бывший замглавы Кандалакши и руководитель "Ковдорводоканала" осужден за госизмену

15:08 – 18 июля

Подростки связали и выбросили сверстника из окна в Мурманской области

9:50 – 18 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля