16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:13 Пятница 20 февраля 2026

Деньги копят 27% жителей Северо-Запада

12:33 – 18 сентября 2019

Как показало совместное исследование банка «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь», лишь 11,5% жителей Северо-Запада регулярно откладывают деньги с зарплаты

Как показало совместное исследование банка «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь», лишь 11,5% жителей Северо-Запада регулярно откладывают деньги с зарплаты. 6,8% делают это регулярно с различного рода премий: квартальных, полугодовых и годовых. Еще 9% откладывают деньги от случая к случаю – в результате продажи имущества, получения материальной помощи от родственников и т.д. Таким образом, в настоящий момент копят деньги лишь 27% жителей Северо-Запада, что является наглядной демонстрацией кардинально изменившейся в стране модели поведения потребителей.

«Треть из жителей СЗФО, которые копят деньги, размещают их на банковских вкладах. Хранить накопления в наличных рублях предпочитают 60% жителей федерального округа, – отмечает Иван Макаров, пресс-секретарь банка «Открытие» по СЗФО. – Для сравнения, на Юге России и в Поволжье в банках хранят деньги лишь 20,6% и 21,6%, соответственно. В Сибири – 38,9%, а в ЦФО, включая Москву и Московскую область, – 36,8%. Наличной валюте на Северо-Западе доверяют 6,3% из тех, кто копит деньги. Это второй показатель в стране, на первом месте с огромным отрывом идет Поволжье – где в наличной валюте формируют свои сбережения более 17%».

Примечательно, что при этом почти 40% жителей СЗФО имеют собственные накопления. 12,1% от всего числа опрошенных располагают сбережениями в размере более 12 ежемесячных окладов, 4,9% -- в диапазоне от 6 до 12 окладов, 13% - в размере 2-5 ежемесячных окладов и 8,8% - в сумме одного оклада и менее.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Врач сидит за компьютером

Опубликован график работы медучреждений на ближайшие выходные

17:15 – 20 февраля

Школьная столовая в городе Мурманске.

В двух гимназиях и лицее Мурманска заработал проект «Классная карта»

16:34 – 20 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Дворец культуры имени Кирова в Мурманске.

В Мурманской области 13 сотрудникам учреждений культуры планируют вручить премии губернатора

15:42 – 20 февраля

Мужчина держит заправочный пистолет в баке

Почему не стоит заправляться под завязку: как вы не просто не экономите, но рискуете получить поломку

19:28 – 20 февраля

Автомобильный «антидождь» из СССР: 100% обзора водителю обеспечивает обычная картошка — метод круче дорогой химии

18:32 – 20 февраля

Что скрывается за сверкающей витриной страны Восходящего солнца: оборотная сторона японской жизни

16:29 – 20 февраля