16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:01 Четверг 25 апреля 2024

Экологи приглашают мурманчан отметить Всемирный день чистоты

5:30 – 19 сентября 2019

Экологическое движение «Природа и молодёжь» организует уборку мурманского озера Среднее в субботу

Экологическое движение «Природа и Молодежь» приглашают мурманчан отметить Всемирный день чистоты – 21 сентября в 12:00 пройдет организованная уборка территории на берегу озера Среднее.

«Поскольку погода в Мурманске уже совсем осенняя, просим участков позаботится о тёплой одежде», – напомнили организаторы. Они также сообщили, что на мероприятии выдадут перчатки и мешки для уборки а после уборки всех пришедших ожидает горячий чай, угощение и общение в приятной компании.

Акция зародилась в Эстонии в 2008 году, когда группа энтузиастов решила убрать страну от мусора за один день. Вместе они объединили 4% населения и собрали более 10 тысяч тонн мусора, часть которого отправилась на переработку. Соседние страны вдохновились примером и тоже стали проводить однодневные национальные уборки, объединяя все больше и больше единомышленников.

В 2019 году году акция пройдет в более чем 150 странах мира. В России запланированы волонтерские субботники и просветительские мероприятия в 70 регионах.

Организаторы ждут участников уборки в субботу, 21 сентября в 12:00 на конечной остановке автобусов 11 и 29 «Улица Мира».

Лента новостей