16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:48 Среда 15 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Цены на бензин в Мурманской области выросли на 3,7% за квартал

17:38 – 15 октября

Рыбаки добыли в Северном бассейне 276,4 тысячи тонн рыбы

17:24 – 15 октября

В мурманском морвокзале откроется выставка «Кириллица: вчера, сегодня, завтра»

17:09 – 15 октября

Т2 запускает новый бренд SafeWall – многоуровневую систему киберзащиты

16:55 – 15 октября

Для пирожков с луком и яйцами делаю сдобное пресное тесто: они долго не черствеют — пирожки мягкие, с нежным вкусом

17:45 – 15 октября

Я устал — я уезжаю: куда переезжают москвичи — топ-3 региона

17:40 – 15 октября

Остров Канта, довоенные постройки, вековые деревья и гастрономия во всей красе — что стоит посмотреть в Калининграде: советы эксперта Натальи Анисимовой

17:30 – 15 октября

Стоимость поголовья диких северных оленей выросла до 28,7 млрд рублей

9:00 – 20 сентября 2019

Общая оценка стоимости всех зверей в стране поднялась в 400 раз

В России стоимость 21 вида животных на конец 2018 года составила 267 млрд рублей. Это более чем в 400 раз выше показателя 2017 года (0,6 млрд рублей), сообщает РБК со ссылкой на данные Министерства природных ресурсов и экологии.

Самая дорогая стоимость поголовий оказалась у лосей – 88 млрд рублей. Далее идут косули (46,7 млрд рублей) и дикие северные олени (28,7 млрд рублей). Благородные олени оцениваются в 21,2 млрд рублей, а бурые медведи в 16 млрд рублей.

Дешевле всего оценены лани (57 млн рублей), гибриды зубра с бизоном (51 млн рублей) и муфлоны (25 млн рублей).

Животные оцениваются по сравнительному методу: в качестве аналога рыночных цен на охотничьи ресурсы используется стоимость возмещения с браконьеров за убитую особь. Так, за рысь – 40 тысяч рублей, за лося – 80 тысяч рублей, а за снежного барана – 100 тысяч рублей.

Кроме того, была подсчитана и стоимость древесных лесных ресурсов России. На конец 2018 года стоимость всех лесов (23 вида древесины) составила почти девять триллионов рублей. Самыми дорогими стали лиственницы (2,1 трлн рублей), сосны (1,9 трлн рублей) и березы каменные (1,6 трлн рублей).

Напомним, в Мурманской области насчитывается 9418 лосей и 994 бурых медведей. Согласно данным комитета по ветеринарии Мурманской области, на конец 2018 года в хозяйствах региона насчитывался 50941 северный олень. При этом еще около шести тысяч особей – это дикие северные олени.

Лента новостей