16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:34 Среда 23 сентября 2026

Кольская АЭС – призер Всероссийского конкурса «Медиа ТЭК – 2019»

8:30 – 25 сентября 2019

Кольская АЭС стала единственным предприятием Мурманской области, отмеченным наградой

Всероссийский конкурс «Медиа ТЭК» проводится с 2015 года. В нем принимают участие федеральные и региональные средства массовой информации, журналисты, отделы по связям с общественностью компаний топливно-энергетического комплекса и региональных администраций. В 2019 году на федеральный тур конкурса поступило 443 заявки из 54 регионов страны.

Проект «Чистые Зори» способствовал налаживанию раздельного сбора мусора на производственной площадке атомной станции и в городе Полярные Зори, а также популяризации экологических субботников на территории муниципального образования. Только за первые месяцы проектной работы было собрано более 18 кубометров макулатуры и 800 кг использованных батареек, а в самом массовом городском субботнике приняли участие более 1300 жителей города-спутника Кольской АЭС, которые привели в порядок 47 муниципальных территорий.

«Чистый город начинается с тех, кто в нем живет. Кольская АЭС была и остается предприятием, которое постоянно заботится об окружающей среде и всемерно поддерживает экологические инициативы, чтобы сохранить уникальную природу нашего края», - отметил директор Кольской атомной станции Василий Омельчук.

Отдельное направление проекта «Чистые Зори» посвящено экологическому просвещению. На базе информационного центра Кольской АЭС создан Совет регионального отделения ООДЭД «Зелёная планета», проводятся экологические экскурсии тематические квесты, викторины и конкурсы. Дети получают навыки ухода за зелеными насаждениями.

В рамках проекта в городском парке, на берегу живописного озера Пинозеро с участием экспертов из «Лапландского заповедника» оборудована экологическая тропа, протяженностью 1200 метров. Ее торжественное открытие состоялось накануне нового учебного года. Здесь планируется проведение экскурсий и практических занятий для школьников.

Такая масштабная природоохранная деятельность получила достойную оценку Экспертного совета конкурса, в состав которого вошли руководители крупнейших федеральных деловых СМИ, факультетов журналистики российских высших учебных заведений, представители органов государственной власти, эксперты в области ТЭК.

Награждение победителей и призеров «Медиа ТЭК – 2019» состоится в начале октября в Москве, в рамках деловой программы международного форума «Российская энергетическая неделя».

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

мигранты в Мурманске

В ряде регионов РФ усилился дефицит кадров из-за ограничения найма мигрантов

18:34 – 23 сентября

Чистка моркови в школьной столовой

Проверку безопасности каждой партии соцпитания хотят ввести в России

17:51 – 23 сентября

удар кулаком

Спор из-за ремонта авто в Полярном: один в больнице, второй — под следствием

17:05 – 23 сентября

Подростка из Мурманска передают в органы опеки и попечительства

Должницу с ребенком-маугли из Мурманска задержали в Ярославле

16:44 – 23 сентября

Утепление чердака

Утепление пола чердака: строитель объяснил, когда это пустая трата денег, ведь тепло уходит через крышу

20:33 – 23 сентября

Теплица

Теплица за час без единого шурупа: конструктор, который выдерживает сугробы и дарит помидоры на две недели раньше срока

18:08 – 23 сентября

Брошь с жемчугом и золотые кольца: на дне Ладожского озера обнаружили сокровища

17:54 – 23 сентября