16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:28 Пятница 19 апреля 2024

Как Мурманск отпразднует День города

17:00 – 30 сентября 2019

В программе спортивные соревнования, экскурсии на кораблях, военные марши, показательные выступления «Стрижей», праздничные концерты, легкоатлетические и массовые забеги, концерт «Пролетарского Танго» и фейерверк

В субботу, 5 октября, в Мурманске будет праздноваться День города. В честь 103 годовщины со Дня основания города-героя, будут организованы праздничные мероприятия.

С 9 часов на улице Ленинградской будет проходить традиционная выставка военной техники. В 10 часов возле гостиницы «Меридиан» начнутся различные спортивные соревнования среди военнослужащих и спортсменов.

С 11 до 19 часов Северный флот приглашает на экскурсии на корабли Кольской флотилии - малый противолодочный корабль «Юнга», малый ракетный корабль «Айсберг» и новейший противодиверсионный катер проекта 21980 «Валерий Федянин». Экскурсии состоятся на Морском вокзале, Портовый проезд, 25.

Одновременно с этим, в «Детском городке» на улице Воровского будут работать батуты, карусели и электромобили.

С 13:10 до 14 часов на сцене перед «Арктикой» состоится концертная программа от мурманских спортивных школ и учреждений дополнительного образования. После концерта стартует акция «Военная служба по контракту в вооруженных силах РФ», в рамках которого пройдет марш учащихся Нахимовского училища, церемония передачи Правительству Мурманской области копии Знамени Победы и копии Боевого Знамени 596 стрелкового полка, принятия в ряды всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», показательная программа морской пехоты по рукопашному бою и гиревому спорту, а также концертно-развлекательная программа.

В 15 часов, если будет хорошая погода, над акваторией Кольского залива показательные выступления представят ВКС России «Стрижи».

Помимо этого, с 8 до 14 часов на Центральном стадионе профсоюзов будет проводиться кубок Мурманска по футболу среди дворовых команд, в 10:50 начнется юбилейный авто-мотопробег «Кола — Мурманск», а в 12:30 - заплыв моржей в Семеновском озере.

Также в День города состоится 84 традиционный легкоатлетический пробег «Кола – Мурманск». Старт на 14 км будет дан в 11 часов перед «Магнитом» в Коле. В 11:20 будет дан старт на восемь километров у театра Северного флота, а в 11:40 старт на пять километров у ресторана «Царская охота». Награждение победителей пробега состоится в 13 часов в спортивном зале Дворца спорта.

Массовый пробег «Мой Мурманск» начнется в 11:20 у дома №71 по проспекту Ленина заездом беговелов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также воспитанников дошкольных учреждений.

В 12 часов от дома № 16 по проспекту Ленина будет дан старт массовому пробегу с участием физкультурников предприятий, организаций, учебных заведений, общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, всех желающих мурманчан и гостей города. А через пять минут после старта будет дан еще один - старт участников Всероссийского Дня ходьбы.

В 19 часов на площади Пять углов начнется праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов города. Специальные гости - вокально-инструментальный ансамбль «Пролетарское Танго» из Санкт-Петербурга. По окончании концерта будет запущен праздничный фейерверк.

Напомним, в День города общественный транспорт изменит расписание.

Лента новостей