16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:13 Понедельник 14 сентября 2026

Туристический маршрут «Инари-Териберка» заинтересовал финнов

14:36 – 2 октября 2019

Представители туриндустрии из коммуны Инари обсудили это с коллегами из Мурманской области

В Мурманске состоялась рабочая встреча представителей Мурманской области и туристических компаний Финляндии. Мероприятие прошло в рамках межмуниципального плана по сотрудничеству на 2019-2021 годы и направлено на развитие приграничных связей в сфере туризма.

Ранее глава администрации Кольского района Александр Лихолат выступил с предложением сформировать туристский маршрут, объединяющий Инари, Ивало, Саариселькя, Верхнетуломский, Колу и Териберку. Идея была поддержана финскими партнерами. В этот раз финны также посетили село и осмотрели инфраструктуру посёлка.

«Сейчас правительство региона и администрация Кольского района разрабатывают мастер-план развития села Териберка. В следующем году начинается асфальтирование первых десяти километров автоподъезда к селу. Остальную часть грунтовки также будут поэтапно приводить в порядок. В посёлке строятся новые гостиничные комплексы и рестораны, проводятся фестивали. Это позволило увеличить турпоток в древнее поморское село на 25%», -рассказал представителям финской туриндустрии министр развития промышленности и предпринимательства Дмитрий Филиппов.

В свою очередь, руководитель отдела экономического развития и развития предпринимательства «Бизнес и развитие Нордика» из муниципалитета Инари Самули Миккола отметил, что Териберка - очень красивый посёлок, однако необходимо и далее развивать инфраструктуру для создания комфортных условий, но в то же время не забывать про самобытность края.

Более подробно обсудить развитие данного маршрута финская сторона предложила в конце октября - начале ноября этого года в рамках большой конференции, которая состоится в коммуне Инари.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

природа Мурманской области

Уже не только зимой: Мурманская область вошла в тройку регионов СЗФО по росту турпотока

10:50 – 14 сентября

автомобиль скорой помощи

Автопарк скорой помощи в Мурманской области пополнится девятью машинами

10:30 – 14 сентября

церемония награждения победителей конкурса «Сила Севера — в людях»

Портреты победителей конкурса «Сила Севера — в людях» будут транслировать на экране «Родины»

10:05 – 14 сентября

Мурманский филиал ПАО «Ростелеком» реализует здание «Эстакада» в городе Оленегорске

9:56 – 14 сентября

Почва

Как после картофеля восстановить землю без навоза: простой способ, который вернет плодородие грядкам к весне

9:26 – 14 сентября

Море

Как лучше всего взять отпуск в 2027 году, чтобы дольше отдыхать: мои планы и расчеты, которые сэкономят дни

6:48 – 14 сентября

Творожные оладьи

Творожные оладьи с двумя видами яиц: простой белковый завтрак, который зарядит энергией до обеда

3:06 – 14 сентября