16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:35 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманске открывается выставка «Живопись Владимира Кумашова»

11:50 – 9 октября 2019

Посетители экспозиции смогут увидеть более 30 работ художника

Сегодня, 9 октября, в отделе «Культурно-выставочный центр Русского музея» на улице С. Перовской, д. 3, II этаж, состоится торжественное открытие выставки «Живопись Владимира Кумашова». Гости увидят более 30 работ художника разных лет из собрания музея и частных коллекций.

Владимир Алексеевич Кумашов - живописец, автор пейзажей и тематических картин, член Союза художников России (1989), участник многочисленных выставок: областных, региональных, республиканских, всесоюзных, всероссийских, международных и зарубежных. Персональные выставки художника проходили в 1996-2010 годах в залах Мурманского областного художественного музея, музеях Мурманской и Псковской области, а также в городе Осло.

Работы мастера хранятся в собраниях Мурманского областного художественного музея, Дирекции выставок художественного фонда РСФСР, музеев городов Елливаре и Каликса (Швеция), художественной галереи г. Киото (Япония), Культурного центра г. Тромсё (Норвегия), галереи университета г. Джексонвилла (США), в частных коллекциях в России и за рубежом.

С 2016 года Владимир Кумашов преподавал в изостудии Отдела народного искусства и ремесел МОХМ, передавая свое мастерство и любовь к живописи самодеятельным художникам.

Открытие выставки состоится 17 часов. Посетить экспозицию можно по 27 октября.

Лента новостей