16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:08 Пятница 29 марта 2024

В Коле обсудили программу празднования юбилея города

7:45 – 11 октября 2019

В 2020 году районный центр отметит 455-летие

В администрации Кольского района прошла встреча оргкомитета, посвящённая предстоящему празднованию юбилея Колы. В 2020 году городу исполнится 455 лет.

Участники оргкомитета приняли решение, что праздничные мероприятия будут проводиться в два дня – 18-19 сентября. К юбилею города коляне получат подарки в виде новой набережной и бассейна.

Как подчеркнул глава администрации Кольского района Александр Лихолат, к торжествам Кола будет готовиться весь год. Дополнительное финансирование получат все бюджетные учреждения города - средства будут направлены на ремонты фасадов зданий и благоустройство прилегающих территорий. Вопрос о реконструкции храма Благовещения Пресвятой Богородицы также обсуждался на встрече.

«Храм лицо, душа и сердце города, его история насчитывает несколько сотен лет. На данный момент пришли в негодность деревянные перекрытия на колокольне, требуют косметического ремонта и некоторые внутренние помещения», - сказали настоятель и протоиерей храма Тарасий Лихина и Алексей Карпов.

Культурная программа предусматривает ряд мероприятий для всех возрастов. Для маленьких жителей Колы планируется подготовить спектакль, посвященный истории города, а в Кольском районном центре культуры пройдёт праздничный юбилейный концерт.

В честь юбилея планируется создание энциклопедического издания, где будет рассказано об истории поселения, настоящем времени и будущих перспектив развития Колы.

Лента новостей