16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:44 Суббота 20 апреля 2024

Роспотребнадзор выпустит мобильное приложение для помощи в выборе продуктов питания

8:08 – 11 октября 2019

Нововведение позволит, по мнению ведомства, лучше следить за своим рационом и есть больше полезной еды

Во Всемирный день борьбы с ожирением, 11 октября, Роспотребнадзор разместил на своем сайте информацию о том, что ведомство собирается создать мобильное приложение, консультирующее людей в плане качества приобретаемых ими продуктов питания.

«Мы планируем создать отдельный информационный ресурс на базе действующего сайта Роспотребнадзора, где будем представлять информацию о качественной/некачественной и безопасной/небезопасной продукции. Также будет создано специальное мобильное приложение, чтобы любой человек мог сориентироваться в магазине и выбрать полезный для себя продукт, составить собственный рацион и просчитать калории», — сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

В настоящее время более 50% россиян старше 30 лет имеют избыточный вес и, как следствие, страдают от различных сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. В ведомстве считают, что причина лишнего веса кроется не в покупательской способности граждан (в невозможности купить хорошие продукты), а в отсутствии культуры питания.

«Вопросы обеспечения безопасными и качественными пищевыми продуктами и формирование у населения приверженности принципам здорового питания являются важнейшей составляющей социальной политики», - объяснила Анна Попова.

Лента новостей