16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:45 Пятница 20 февраля 2026

Европарламент подозревает Россию в финансировании деятельности Греты Тунберг

15:30 – 15 октября 2019

Российские эксперты считают, что за эко-активисткой стоят другие силы

Депутат Европарламента Йорг Мойтен полагает, что Россия финансирует деятельность шведской эко-активистки Греты Тунберг. Политик считает, что это может подорвать европейскую экономику.

В связи с этим Мойтен призывает проанализировать экологические протесты на предмет наличия гибридных угроз и возможной вовлеченности России. Комментируя выступление депутата, политаналитик Павел Шипилин отметил, что проект Греты Тунберг действительно имеет искусственный характер, но за ним стоят другие лица.

«Европарламентарии, которые завязаны на трансатлантическую солидарность, используют любой способ, чтобы подорвать доверие к чистоте помыслов России. Я не исключаю, что те же люди, которые продвигают Тунберг, продвигают и идею о том, что за ней якобы стоит Россия. Но России совершенно невыгодно финансировать любые проекты, которые экономически ослабляют Европу», – сказал Павел Шипилин в эфире Радио Sputnik.

Напомним, известность к девушке пришла после её выступления в ООН, где она раскритиковала мировых лидеров. По всему миру, в том числе и в России, прошли пикеты и митинги в поддержку активистки. В Мурманске подобный пикет также должен был пройти, однако отменился из-за отсутствия участников.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Врач сидит за компьютером

Опубликован график работы медучреждений на ближайшие выходные

17:15 – 20 февраля

Школьная столовая в городе Мурманске.

В двух гимназиях и лицее Мурманска заработал проект «Классная карта»

16:34 – 20 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Дворец культуры имени Кирова в Мурманске.

В Мурманской области 13 сотрудникам учреждений культуры планируют вручить премии губернатора

15:42 – 20 февраля

Мужчина держит заправочный пистолет в баке

Почему не стоит заправляться под завязку: как вы не просто не экономите, но рискуете получить поломку

19:28 – 20 февраля

Автомобильный «антидождь» из СССР: 100% обзора водителю обеспечивает обычная картошка — метод круче дорогой химии

18:32 – 20 февраля

Что скрывается за сверкающей витриной страны Восходящего солнца: оборотная сторона японской жизни

16:29 – 20 февраля