В Госдуму внесён законопроект, позволяющий губернаторам представлять регионы в Совете Федерации
Представитель ЛДПР Сергей Иванов внёс на рассмотрение Госдумы законопроект, который предполагает возвращение прежнего порядка формирования верхней палаты парламента – разрешить губернаторам и главам законодательных собраний представлять в Совете свои регионы. Об этом сообщает «Коммерсантъ». По мнению автора законопроекта, это повысит эффективность палаты и сократит траты на содержание сенаторов. В тоже время противники (из числа сенаторов) утверждают, что работа в Совете не позволит губернаторам полноценно управлять регионом.
Некоторые политики идею поддержали. Например, Эдуард Россель (бывший губернатор Свердловской области, а ныне – сенатор от того же региона) высказал предположение, что такая система «оживит Совет», назвав при этом СФ – «домом престарелых для бывших губернаторов». Эта поддержка (курс на омоложение) укладывается в тенденцию назначения с последующим избранием на губернаторские посты молодых и перспективных политиков.
Вместе с тем, экс-президент «Норникеля» и автор нашумевшего законопроекта о суверенном интернете Андрей Клишас выступил с критикой инициативы автора законопроекта.
«Боюсь, коллега из Госдумы очень переживает, что за период председательства в Совфеде Валентины Матвиенко роль Совета федерации существенно выросла, как и роль отдельных сенаторов. Совет федерации стал влиятельной палатой регионов, все сенаторы работают на постоянной основе в различных комитетах, комиссиях, сочетая активную законотворческую деятельность с работой в регионе. Могу заверить коллегу Иванова, что роль Совета федерации и дальше будет расти», – приводит «Ъ» слова Андрея Клишаса.
Напомним, Мурманскую область в Совете Федерации представляют две кандидатуры. От законодательной власти сейчас это Татьяна Кусайко, а исполнительную власть до недавнего времени представлял Игорь Чернышенко. После вступления в должность Андрея Чибиса его сменил Константин Долгов.
Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
15:43 – 16 мая
21:25 – 15 мая
17:10 – 15 мая
16:32 – 15 мая
15:10 – 15 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
18:35 – 16 мая
17:30 – 16 мая
16:26 – 16 мая
15:43 – 16 мая
1:02 – 16 мая
23:03 – 15 мая
22:04 – 15 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.00 | 86.00 / 91.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.30 / 77.40 | 88.00 / 91.90 |
| Совкомбанк | 72.25 / 78.75 | 86.20 / 94.20 |
| Форабанк | 74.80 / 77.20 | 88.80 / 91.80 |
10:31 – 15 мая
16:23 – 14 мая
21:38 – 13 мая
12:29 – 13 мая