16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:22 Суббота 28 февраля 2026

Губернаторов хотят вернуть в Совфед

9:04 – 18 октября 2019

В Госдуму внесён законопроект, позволяющий губернаторам представлять регионы в Совете Федерации

Представитель ЛДПР Сергей Иванов внёс на рассмотрение Госдумы законопроект, который предполагает возвращение прежнего порядка формирования верхней палаты парламента – разрешить губернаторам и главам законодательных собраний представлять в Совете свои регионы. Об этом сообщает «Коммерсантъ». По мнению автора законопроекта, это повысит эффективность палаты и сократит траты на содержание сенаторов. В тоже время противники (из числа сенаторов) утверждают, что работа в Совете не позволит губернаторам полноценно управлять регионом.

Некоторые политики идею поддержали. Например, Эдуард Россель (бывший губернатор Свердловской области, а ныне – сенатор от того же региона) высказал предположение, что такая система «оживит Совет», назвав при этом СФ – «домом престарелых для бывших губернаторов». Эта поддержка (курс на омоложение) укладывается в тенденцию назначения с последующим избранием на губернаторские посты молодых и перспективных политиков.

Вместе с тем, экс-президент «Норникеля» и автор нашумевшего законопроекта о суверенном интернете Андрей Клишас выступил с критикой инициативы автора законопроекта.

«Боюсь, коллега из Госдумы очень переживает, что за период председательства в Совфеде Валентины Матвиенко роль Совета федерации существенно выросла, как и роль отдельных сенаторов. Совет федерации стал влиятельной палатой регионов, все сенаторы работают на постоянной основе в различных комитетах, комиссиях, сочетая активную законотворческую деятельность с работой в регионе. Могу заверить коллегу Иванова, что роль Совета федерации и дальше будет расти», – приводит «Ъ» слова Андрея Клишаса.

Напомним, Мурманскую область в Совете Федерации представляют две кандидатуры. От законодательной власти сейчас это Татьяна Кусайко, а исполнительную власть до недавнего времени представлял Игорь Чернышенко. После вступления в должность Андрея Чибиса его сменил Константин Долгов.

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Здание администрации города Мурманска.

С момента вступления Ивана Лебедева в должность главы Мурманска прошло 100 дней

13:31 – 28 февраля

Авария с участием двух автомобилей.

Семерых госпитализировали после столкновения двух иномарок в Кольском округе

12:57 – 28 февраля

Пожарная машина.

При пожаре в Никеле на улице Победы спасли человека

12:37 – 28 февраля

Машина ДПС стоит на парковке.

Пьяный житель Мурманска попал в ДТП на угнанном автомобиле, взятом в аренду иностранцем

11:40 – 28 февраля

В Россию «выехал» китайский «УАЗ» — внедорожник «BJ40» 2-го поколения: тягаться ли ему с нашим «Патриотом»

13:31 – 28 февраля

Идеальный завтрак можно приготовить и без воронки в кипятке и уксуса: 3 способа сварить яйца-пашот как в рекламе

10:32 – 28 февраля

Девушка в желтой куртке сидит на скамейке в парке зимой со стаканчиком кофе и смотрит на солнце.

Гороскоп на 1 марта 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: для Тельцов — день неспешных радостей, для Раков — время быть собой, а для Скорпионов — период предсказаний и вещих снов

4:46 – 28 февраля