16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:59 Вторник 20 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Искусственный интеллект помогает мурманчанам более эффективно проводить деловые встречи

14:39 – 20 января

Властям не удалось взыскать с мурманского проектировщика круглого моста 20,6 миллиона рублей

14:24 – 20 января

Детский уголок появится в Мурманском областном краеведческом музее

14:08 – 20 января

Более 65,2 миллиона рублей намерены потратить на капитальный ремонт общежития политехнического колледжа в Ковдоре

13:33 – 20 января

Дешевле не получится: коварные переделки — они съедают бюджет ремонта

14:04 – 20 января

Жареная капуста по-советски: ностальгия на вашем столе всего за 30 минут — проверенный рецепт

13:46 – 20 января

Готовлю кекс «Зебра», когда в гости приходят дети: получается пышным, красивым — съедают ещё горячим

13:02 – 20 января

Финская журналистка удивилась хорошему воспитанию пассажиров плацкарта по дороге в Мурманск

9:02 – 20 октября 2019

Женщина написала статью о путешествии в заполярную столицу для газеты Helsingin Sanomat

Финская журналистка Йенни Йесканен в статье для финской газеты Helsingin Sanoma опубликовала статью, посвященную путешествию в Мурманск в плацкартном вагоне. Она выехала в заполярную столицу из Санкт-Петербурга.

По информации РИА «Новости», прежде всего женщина отметила царящую в плацкартном вагоне атмосферу. Ее удивил внешний вид попутчиков.

«Россияне, которые обычно заботятся о том, как они одеты, ждут проверки билетов в пестрых тапочках и симпатичных домашних костюмах, чего обычно не увидишь на улицах Санкт-Петербурга», — цитирует женщину информационное агентство.

По мнению журналистки, плацкартный вагон похож на хостел, поскольку женщины и мужчины едут вместе. Журналистка подчеркнула, что попутчики ведут себя тихо и даже пассажиры с детьми не позволяют им бегать по коридору.

«Сначала я переживала, что в одном вагоне со мной может оказаться шумная компания любителей выпить, но вместе со мной ехали семьи с детьми, семейные пары и женщины, которые путешествовали в одиночку», — призналась она.

Журналистку поразила красота «мелькающей за окном природы».

Йесканен отметила, что сутки в поезде прошли на удивление легко, и она успела прочесть 300 страниц романа и послушать музыку.

Лента новостей