16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:12 Вторник 30 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

На лекарства для северян с редкими заболеваниями в 2025 году направлено 400 миллионов рублей

11:04 – 30 декабря

На период новогодних праздников в Мурманской области введён режим повышенной готовности

10:38 – 30 декабря

Нескольким муниципалитетам Мурманской области передали ключи от 20 новых автомобилей скорой помощи

10:23 – 30 декабря

Дорога на Териберку и Туманный закрыта для проезда

10:09 – 30 декабря

Вы больше никогда не купите маринованные томаты: одна хитрость с горелкой — и у вас будет фирменная закуска ресторанного уровня

11:01 – 30 декабря

Лунный финал года: гороскоп на 31 декабря для 3 знаков Зодиака — как быть с долгами, своими и чужими

10:02 – 30 декабря

Праздник в режиме цейтнота: салат-спасатель, который рождается за пять минут — а съедается за пять секунд

9:01 – 30 декабря

Финская журналистка удивилась хорошему воспитанию пассажиров плацкарта по дороге в Мурманск

9:02 – 20 октября 2019

Женщина написала статью о путешествии в заполярную столицу для газеты Helsingin Sanomat

Финская журналистка Йенни Йесканен в статье для финской газеты Helsingin Sanoma опубликовала статью, посвященную путешествию в Мурманск в плацкартном вагоне. Она выехала в заполярную столицу из Санкт-Петербурга.

По информации РИА «Новости», прежде всего женщина отметила царящую в плацкартном вагоне атмосферу. Ее удивил внешний вид попутчиков.

«Россияне, которые обычно заботятся о том, как они одеты, ждут проверки билетов в пестрых тапочках и симпатичных домашних костюмах, чего обычно не увидишь на улицах Санкт-Петербурга», — цитирует женщину информационное агентство.

По мнению журналистки, плацкартный вагон похож на хостел, поскольку женщины и мужчины едут вместе. Журналистка подчеркнула, что попутчики ведут себя тихо и даже пассажиры с детьми не позволяют им бегать по коридору.

«Сначала я переживала, что в одном вагоне со мной может оказаться шумная компания любителей выпить, но вместе со мной ехали семьи с детьми, семейные пары и женщины, которые путешествовали в одиночку», — призналась она.

Журналистку поразила красота «мелькающей за окном природы».

Йесканен отметила, что сутки в поезде прошли на удивление легко, и она успела прочесть 300 страниц романа и послушать музыку.

Лента новостей