16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:07 – Пятница – 9 октября 2026

Финская журналистка удивилась хорошему воспитанию пассажиров плацкарта по дороге в Мурманск

9:02 – 20 октября 2019

Женщина написала статью о путешествии в заполярную столицу для газеты Helsingin Sanomat

Финская журналистка Йенни Йесканен в статье для финской газеты Helsingin Sanoma опубликовала статью, посвященную путешествию в Мурманск в плацкартном вагоне. Она выехала в заполярную столицу из Санкт-Петербурга.

По информации РИА «Новости», прежде всего женщина отметила царящую в плацкартном вагоне атмосферу. Ее удивил внешний вид попутчиков.

«Россияне, которые обычно заботятся о том, как они одеты, ждут проверки билетов в пестрых тапочках и симпатичных домашних костюмах, чего обычно не увидишь на улицах Санкт-Петербурга», — цитирует женщину информационное агентство.

По мнению журналистки, плацкартный вагон похож на хостел, поскольку женщины и мужчины едут вместе. Журналистка подчеркнула, что попутчики ведут себя тихо и даже пассажиры с детьми не позволяют им бегать по коридору.

«Сначала я переживала, что в одном вагоне со мной может оказаться шумная компания любителей выпить, но вместе со мной ехали семьи с детьми, семейные пары и женщины, которые путешествовали в одиночку», — призналась она.

Журналистку поразила красота «мелькающей за окном природы».

Йесканен отметила, что сутки в поезде прошли на удивление легко, и она успела прочесть 300 страниц романа и послушать музыку.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Осень в Мурманске.

Плановая проверка системы оповещения населения состоится в Мурманске 9 октября

9:58 – 9 октября

Городские власти на встрече с жителями Мурманска

Городские власти Мурманска снова встретились с горожанами

9:43 – 9 октября

Хвойные ветки в каплях дождя

В Заполярье ветер стихнет, температура понизится

8:55 – 9 октября

Терраса

Не дерево и не металл: мастера нашли эффектный и бюджетный материал для потолка террасы — служит 20 лет, выглядит дорого

9:14 – 9 октября

Дельфиниум

Семена спят до весны, а летом радуют: эти 5 цветов лучше посеять под зиму — клумба цветёт раньше всех, хлопот ноль

6:27 – 9 октября

Закуска из лаваша

Закатала сыр в рулетики, украсила черри — на столе сырные хот-доги: много начинки, гости сметают за минуту

2:42 – 9 октября