16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:37 Пятница 26 июня 2026

Мегафон северным морским путём проложит оптику из Финляндии в Японию

9:31 – 21 октября 2019

Оптико-волоконный кабель не представляет вреда экологии и будет дополнительно защищён специальной бронёй

Российская компания «Мегафон» и финская «Cinia Oy» оценили стоимость проекта по прокладке оптико-волоконного кабеля из Хельскини в Токио по дну Северного ледовитого океана. Как сообщает «ПортНьюс», затраты на прокладку 10 тысяч км составят от 800 млн до 1,2 млрд долларов.

Соглашение о создание консорциума компании подписали на полях Петербургского экономического форума. Оптиковолокно представляет собой кабель диаметром пять миллиметров, которое не греется и не представляет для экологии ощутимого вреда. Согласно подписанному соглашению, реализация проекта намечена на 2021-22 годы.

«В рамках работы по созданию трансарктического кабеля мы ведем переговоры с властями и бизнесом всех регионов российской Арктики. Наша цель – создать для регионов максимально удобные условия по эксплуатации возможностей, представляемых новой линией оптоволоконной связи», – прокомментировал «Би-порту» руководитель пресс-службы корпоративных коммуникаций Мегафона Юрий Нехайчук на запрос о возможном привлечении инфраструктуры мурманских портов и кадров к реализации проекта.

Проектом, в частности, уже предусмотрено отведение линий в порты Саббету, Певек и Тикси. Проложенный кабель обеспечит оптимальное сочетание низкого уровня задержки сигнала и высокого уровня доступности сети.

Фото: Росконгресс

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Стакан воды.

Первомайский суд Мурманска приостановил деятельность компании по производству бутилированной воды из-за нарушения санитарных норм

16:01 – 26 июня

Похищение чужого мотоцикла в Мурманске

Жителя Мурманска, укравшего мотоцикл, нашли по горячим следам

15:16 – 26 июня

Корабль в море.

В Мурманске матросу ограничили свободу на полгода за использование поддельного свидетельства

14:50 – 26 июня

Деньги в руке

Задолженность по зарплате в регионе на конец мая составила 16,5 миллиона рублей

14:15 – 26 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня