16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:47 Суббота 20 апреля 2024

В Москве на экофоруме обсудили ответственность бизнеса перед будущим

13:00 – 21 октября 2019

Организаторами форума выступили «Норникель», Экофонд СФУ и НИИПЭ

Второй день масштабного экологического форума «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы» завершился в московском Цифровом деловом пространстве. Организаторами мероприятия выступили ПАО «ГМК «Норильский никель», Научно-исследовательский институт проблем экологии и Экологический фонд Сибирского федерального университета.

Второй день Экофорума начался со стратегической сессии Росприроднадзора «Роль бизнеса в реализации федерального проекта «Чистый воздух». Как отметил вице-президент ПАО «ГМК «Норильский никель» Дмитрий Пристансков, частный бизнес является участником данного нацпроекта. Например, «Серный проект» по снижению выбросов на предприятиях компании в Норильском промышленном районе является «абсолютно некоммерческим», но для «Норникеля» – это обязательная инвестиция, как технологическая модернизация. Около 70% используемых в ходе проекта технологий являются уникальными и вряд ли поддаются тиражированию.

«К 2024 году количество городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха должно снизиться с восьми до нуля. По данным Росгидромета мы уже видим положительную динамику», – отметил руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Александр Власов.

Он также подчеркнул, что с промышленными предприятиями было заключено 22 соглашения и был составлен план инвестиционных мероприятий, призванных обеспечить требуемые показатели.

Председатель Законодательного собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов отметил, что множество проектов, такие как «Енисейская Сибирь», и большое количество промышленных предприятий делают Красноярский край опорным регионом для страны. Дмитрий Свиридов считает, что сотрудничество в сфере государственно-частного партнерства с «Норникелем» – это позитивный опыт. Его необходимо перенести в Красноярск, который нуждается в улучшении экологической обстановки региона.

Об опыте общественного контроля за состоянием воздуха рассказал член общественного совета при Минприроды РФ Станислав Корякин. Он отметил, что общественная проверка нацелена на выработку баланса между позицией общественности и лучшими практиками, использующимися в промышленности.

Вице-президент ПАО «ГМК «Норильский никель» выразил надежду, что вскоре появится институт региональных инвестиционных проектов. По словам Дмитрия Пристанскова, государственно-частное партнерство не обязательно замыкать в рамках государственных инвестиционных контрактов. Например, можно применять другие инструменты – налоговые преференции. Отмечается, что инвестиционный цикл металлургической компании равен 7-10 годам, поэтому она не может мыслить трехлетними сроками планирования госбюджета.

Депутат Государственной думы Раиса Кармазина рассказала, что затрагивающие экологию инвестиционные проекты не приносят непосредственной прибыли и плохая экологическая обстановка – это также и финансовая нагрузка на здравоохранение.

Во время пятой секции начальник отдела новых экологических режимов департамента энергетики Организации Объединенных Наций по промышленному развитию Смаил Алхилиали рассказал о концепции всеобщего устойчивого промышленного развития (ISID), которая воплощается в наилучших доступных технологиях.

Эксперт Генеральной Ассамблеи ООН Вадим Беликов рассказал о важности НДТ для экономики замкнутого цикла, когда отходы производства проходят максимально эффективную вторичную переработку. По мнению Вадима Беликова, роль международных организаций заключается в налаживании обмена инновационными решениями между странами.

В качества доказательства того, что цели устойчивого развития неразрывно взаимосвязаны и состояние промышленности во многом обеспечивает и качество жизни человека, и состояние городской среды, и отношение к экологии, участники Экофорума привели различные примеры. Так, например, партнер в компании GVA Наталья Липкина рассказала о мусорозаводе в Копенгагене. Крыша завода представляет собой горнолыжный склон. Корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Елена Мякотникова отметила, что проблема экологии – это проблема бедности. Если человек беден, то он не будет задумываться о покупке дорогой стеклянной бутылки, которая может использоваться вторично, а купит дешевую пластиковую.

На шестой секции участники обсуждали экопросвещение, эковолонтерство и экотуризм. Как отметил проректор по стратегическому развитию Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова Борис Филиппов, около 70% поколения Z озабочены вопросами экологии, и их выбор в будущем будет определять приоритеты компаний.

Во время седьмой секции «Международное сотрудничество в Баренц-регионе. Экологические проблемы и пути их решения» участники обсуждали развитие сотрудничества на северо-западной границе России и решение проблем Швецией, Норвегией, Финляндией и Россией вместе.

«Еще в прошлом году на Экофоруме в Мурманске я говорил о том, что «Беллона» всегда требовательно относилась к «Норникелю» и даже была оппонентом этой компании. Но ситуация меняется, и сегодня мы разговариваем с «Норникелем» на другом уровне. Мы начинаем во многих вещах понимать друг друга, что радует. Так, на днях президент компании Владимир Потанин заявил, что «Норникель» закрывает плавильный цех в Никеле. Это очень хорошая новость — данный объект вызывал беспокойство в том числе и наших арктических соседей, указывавших на уровень выбросов. Сейчас компания начинает работать над решением социальных проблем людей, вызванных закрытием этого цеха. В целом очень важно, чтобы компания была открыта и следовала экологическим стандартам в своей деятельности. Именно оценке направления движения компании к информационной прозрачности и уменьшению выбросов посвящен наш доклад «Норникель»: экологические амбиции», – рассказал руководитель экологического объединения «Беллона» Александр Никитин.

Рейтинг устойчивого развития «Полярный индекс Баренц-региона», разработанный в сотрудничестве с экономическим факультетом МГУ им. М. В. Ломоносова, был представлен координатором программ Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александром Стоцким. Рейтинг показывает, насколько предприятия и арктические технологии России, Норвегии, Швеции и Финляндии соответствуют принципам устойчивого развития.

По словам Александра Стоцкого, «Полярный индекс Баренц-региона» – это одна из первых попыток объективного анализа ситуации с устойчивым развитием в трансграничном понимании. Он показывает, на каком месте Россия находится по сравнению со скандинавскими странами.

Лента новостей