16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:00 Четверг 26 февраля 2026

Мурманская область занимает средние позиции в поддержке НКО

10:22 – 22 октября 2019

Всероссийский рейтинг был составлен по итогам 2018 года

Всероссийский рейтинг самых благоприятных субъектов страны для социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства опубликован Минэкономразвития России. Результаты представлены по работе за 2018 год.

Мурманская область заняла в рейтинге 39 место, как регион со средними успехами в поддержке СО НКО и социального предпринимательства посредством «обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и внедрения конкурентных способов оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

Тем не менее, в трех категориях рейтинга Мурманская область является кандидатом в лидеры: по количеству НКО на 10 тысяч населения (22 место), по доле предоставляемых НКО налоговых льгот (5 место) и по общему количеству НКО, включенных в реестр поставщиков социальных услуг (5 место).

Достаточно хороший показатель регион продемонстрировал в поддержке малого и среднего социального предпринимательства, заняв 16 место. А вот по количеству негосударственных медицинских учреждений, включенных в территориальную программу обязательного медицинского страхования, область проявила себя довольно средне — 36 место.

В остальных категориях регион пока является «аутсайдером», делая только «первые шаги», как гласит рейтинг: по доле муниципалитетов, реализующих программы по поддержке СО НКО Мурманская область заняла — 57 место; по количеству работников в социальной сфере — 64 место; по численности детей, проходящих программу дошкольного образования — 70 место.

В двух рейтингах регион отсутствует вовсе: по доле бюджетных ассигнований, направленных на реализацию мероприятий по формированию инфраструктуры поддержки СО НКО и по проценту недополученных доходов в бюджет субъекта в связи с предоставлением налоговых льгот благотворительным организациям.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Задержание главы ЗАТО Видяево Сергея Богзы

С бывшего главы ЗАТО Видяево хотят взыскать более семи миллионов рублей

16:31 – 26 февраля

Ярмарка в рамках кинофестиваля.

В Мурманской области открыт приём заявок на получение субсидии для съёмок национальных фильмов

16:01 – 26 февраля

Деньги и паспорт гражданина России

Медианная заработная плата в России оказалась на треть меньше официальной средней зарплаты

15:42 – 26 февраля

Подготовка к съёмкам фильма.

Руководитель киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров снимает фильм в Печенгском округе

15:26 – 26 февраля

Гипсокартон уходит в прошлое: новый прочный материал позволяет экономить пространство, деньги и силы

16:46 – 26 февраля

Почему в СССР «душили» моторы легковушек: экономия на государственном уровне — сегодня это понять сложно

16:29 – 26 февраля

Руки на руле расскажут о характере: манера управлять машиной как психологический тест

15:46 – 26 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.40 / 79.25 91.00 / 92.80
БАНК «МСКБ» 76.00 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.55 / 78.55 91.10 / 92.20
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.10 / 78.80 90.60 / 92.10
Форабанк 76.50 / 78.80 90.20 / 92.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Задержание главы ЗАТО Видяево Сергея Богзы

С бывшего главы ЗАТО Видяево хотят взыскать более семи миллионов рублей

16:31 – 26 февраля

Деньги и паспорт гражданина России

Медианная заработная плата в России оказалась на треть меньше официальной средней зарплаты

15:42 – 26 февраля

Вид на здание гостинично-делового центра «Арктика» в Мурманске

Стало известно, какое здание может побить рекорд «Арктики» по высоте за полярным кругом

13:57 – 26 февраля

Заседание Совета депутатов города Мурманска.

Городские депутаты поддержали налаживание межмуниципального сотрудничества между Мурманском и Псковом

11:52 – 26 февраля